朱雀第三小が初優勝!―第32回京都市小学校「大文字駅伝」大会

京都市内の小学生が健脚を競う京都市小学校「大文字駅伝」大会が2月11日に催されました。

「大文字駅伝」は、京都市北区の衣笠小校前を午前10時45分にスタートし、8区間12・385kmのコース(男女各4名ずつの混合編成で、男子は1・3・4・6区、女子は2・5・7・8区を走る)で催され、左京区の岡崎公園野球場にゴールします。

2016_daimonji-ekiden.jpg

8区間(12・385km)
第1区(1881m)=衣笠小学校前〜佛教大学前
第2区(1863m)=佛教大学前〜元町小学校前
第3区(1730m)=元町小学校前〜ノートルダム学院小前
第4区(1727m)=ノートルダム学院小前〜府立植物園南入口横
第5区(1254m)=府立植物園南入口横〜出雲路橋南河川敷
第6区(1112m)=出雲路橋南河川敷〜加茂大橋南河川敷
第7区(1067m)=加茂大橋南河川敷〜荒神橋南河川敷
第8区(1751m)=荒神橋南河川敷〜岡崎公園野球場


出場チーム数は京都市内の各支部予選を突破した46校と京都市所在の国・私立小学校及び民族学校の代表2チームを加えた計48チームの児童が洛北の都大路を力走します。出場校の顔ぶれは、

(北区上)
  • 柊野小…3年ぶり17回目

  • 大宮小…2年ぶり12回目
(北区下)
  • 紫明小…6年ぶり3回目

  • 金閣小…11年連続22回目
(上京区)
  • 西陣中央小…5年連続10回目

  • 乾隆小…2年連続6回目
(中京区)
  • 御所南小…14年連続22回目

  • 朱雀第三小…3年連続17回目

  • 朱雀第四小…3年連続20回目
(下京区・東山区)
  • 梅小路小…3年ぶり8回目

  • 開睛小…7年連続7回目

  • 東山泉小…4年連続4回目
(南区)
  • 凌風小…2年連続5回目

  • 上鳥羽小…7年連続11回目

  • 久世西小…2年ぶり11回目
(左京区北)
  • 明徳小…5年連続23回目

  • 岩倉南小…2年連続16回目
(左京区南)
  • 養徳小…3年連続8回目

  • 修学院小…2年ぶり24回目

  • 松ヶ崎小…2年連続11回目
(山科区)
  • 音羽小…4年ぶり11回目

  • 勧修小…2年ぶり13回目

  • 小野小…6年連続8回目

  • 大宅小…2年ぶり10回目
(右京区北)
  • 常磐野小…3年ぶり11回目

  • 嵯峨野小…3年連続22回目

  • 宇多野小…3年連続8回目
(右京区南)
  • 太秦小…10年連続30回目

  • 南太秦小…2年ぶり11回目

  • 安井小…2年連続9回目

  • 西京極小…4年連続6回目
(西京区東)
  • 樫原小…6年連続17回目

  • 松陽小…13年ぶり5回目

  • 桂徳小…17年連続21回目

  • 桂東小…6年連続22回目
(西京区西)
  • 大枝小…2年ぶり8回目

  • 大原野小…2年連続5回目
(伏見区中)
  • 深草小…2年連続15回目

  • 藤ノ森小…2年ぶり16回目

  • 砂川小…3年連続9回目
(伏見区東)
  • 池田東小…13年ぶり3回目

  • 日野小…4年連続10回目
(伏見区西)
  • 伏見板橋小…2年ぶり6回目

  • 向島小…3年連続9回目

  • 向島南小…7年連続20回目

  • 神川小…17年ぶり3回目
(国・私立代表、民族学校代表)
  • 教育大附属京都小…4年連続16回目

  • 同志社小…3年連続3回目
の48チームが出場し、競技の結果、入賞チームは以下のとおり―

  1. 朱雀第三小 42分41秒(前回15位)

  2. 桂東小   42分55秒(前回3位)

  3. 桂徳小   43分15秒(前回優勝)

  4. 樫原小   43分26秒(前回2位)

  5. 宇多野小  43分28秒(→前回5位)

  6. 上鳥羽小  43分53秒(前回20位)

  7. 附属京都小 43分59秒(前回25位)

  8. 砂川小   44分06秒(前回4位)

  9. 松ヶ崎小  44分16秒(前回10位)

  10. 松陽小   44分24秒(13年ぶり前回48位)

  11. 西京極小  44分25秒(前回9位)

  12. 朱雀第四小 44分26秒(前回41位)

  13. 常盤野小  44分31秒(3年ぶり前回14位)

  14. 修学院小  44分39秒(2年ぶり前回16位)

  15. 藤ノ森小  44分42秒(2年ぶり前回26位)

  16. 柊野小   44分44秒(3年ぶり前回38位)

  17. 久世西小  44分46秒(2年ぶり前回36位)

  18. 嵯峨野小  44分48秒(前回17位)

  19. 御所南小  44分51秒(前回8位)

  20. 神川小   44分54秒(17年ぶり前回16位)

  21. 東山泉小  44分54秒(前回13位)

  22. 向島南小  45分07秒(前回37位)

  23. 開睛小   45分16秒(前回14位)

  24. 日野小   45分29秒(前回31位)

  25. 同志社小  45分29秒(前回23位)

  26. 明徳小   45分30秒(前回24位)

  27. 向島小   45分32秒(前回39位)

  28. 小野小   45分44秒(前回18位)

  29. 南太秦小  45分48秒(2年ぶり前回51位)

  30. 伏見板橋小 46分01秒(2年ぶり前回49位)

  31. 大原野小  46分02秒(前回21位)

  32. 池田東小  46分03秒(13年ぶり前回24位)

  33. 養徳小   46分12秒(前回27位)

  34. 凌風小   46分13秒(前回28位)

  35. 太秦小   46分15秒(前回33位)

  36. 大枝小   46分15秒(2年ぶり前回28位)

  37. 深草小   46分26秒(前回19位)

  38. 大宅小   46分33秒(2年ぶり前回50位)

  39. 乾隆小   46分33秒(前回35位)

  40. 岩倉南小  46分39秒(前回45位)

  41. 安井小   46分41秒(前回46位)

  42. 梅小路小  46分49秒(3年ぶり前回32位)

  43. 西陣中央小 46分58秒(前回40位)

  44. 音羽小   47分15秒(4年ぶり前回24位)

  45. 大宮小   47分17秒(2年ぶり前回21位)

  46. 勧修小   47分21秒(2年ぶり前回29位)

  47. 金閣小   48分17秒(前回42位)

  48. 紫明小   49分26秒(6年ぶり→前回47位)
となり、朱雀第三小学校が初優勝の栄冠に輝きました。朱雀第三小学校の選手の皆さん、関係者の方々、おめでとうございます!

― ◇ ◇ ◇ ―

※(参照)柊野小、2度目の栄冠!―第25回京都市小学校「大文字駅伝」大会
※(参照)松尾小、優勝!―第24回大文字駅伝
※(参照)大文字駅伝は柊野小学校が初優勝!
※(参照)深草小、初V!―大文字駅伝
※(参照)嵯峨野小、4連覇!―大文字駅伝
※(参照)大文字駅伝は嵯峨野小がV3!
※(参照)大文字駅伝は嵯峨野が2連覇!


下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 23:50 | Comment(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。