リオ・パラリンピック


メダルラッシュとなったリオデジャネイロ・オリンピックも閉幕し、いよいよ9月7日から9月18日までの12日間にわたり、第15回夏季パラリンピック競技会 リオデジャネイロ大会(Rio 2016 Paralympic Games 以下、リオ・パラリンピック)が開催されましたね。

パラリンピック(Paralympic)とは、4年に1度、オリンピック終了後にオリンピック開催都市で行われている「もう1つの」(Parallel)+オリンピック(Olympic)」の事で、夏季競技大会と冬季競技大会が開催されています。

このリオ・パラリンピックには約160か国・地域から約6200名(うち選手は4350名)が参加。日本からは選手132名(うち女子46名)、競技パートナー15名、競技団体役員・コーチ67 名、本部役員18名の計232名が参加し、今大会から採用されたカヌー競技とトライアスロン競技を含めた22競技、528種目で競われます。

― ◇ ◇ ◇ ―

※(参考)日本パラリンピック委員会公式サイト→
※(参考)リオパラリンピック特設サイト→
※(参考)NHKリオデジャネイロパラリンピック・公式サイト→

― ◇ ◇ ◇ ―

※(参照)ロンドン・パラリンピック→
※(参照)第22回 全日本女子車椅子バスケットボール選手権大会→
※(参照)第5回INAS−FIDサッカー世界選手権2010南アフリカ大会→
※(参照)第5回ブラインドサッカー世界選手権→
※(参照)アイススレッジホッケー:バンクーバーパラリンピック→
※(参照)バンクーバー・パラリンピック→
※(参照)北京・パラリンピック→
※(参照)トリノ・パラリンピックへカウントダウン!→
※(参照)アテネ・パラリンピック→

※(参照)ヒューマンドキュメンタリー「ふたりの14歳〜ボッチャ 自立への階段〜」→
※(参照)「もう1つのサッカーW杯―ブラインドサッカー」→


競技種目及び日程は以下の通り。(各競技は開催された順番に掲載!)

・9月7日−
 ◎開会式(Opening Ceremony)
・9月8日〜
 ◎陸上競技(Athletics)〜18日
 (男子5000m)T11(視覚)−和田伸也選手(+ガイド・中田崇志さん)16:02.97=6位入賞
 (女子100m)T11(視覚)−高田千明選手(+コーラー・大森盛一さん)13.48(PB)=予選敗退(15/16)
 (男子100m)T43/44(切断・機能)−佐藤圭太選手 11.77(RR)=予選敗退(14/16)
 (女子100m)T38(脳性まひ)−高松佑圭選手 14.33(PB)=予選敗退(11/14)
 (男子100m)T52(車いす)−上与那原寛和選手 19.35(SB)=予選敗退(11/14)
 (女子走り幅跳び)T43/44(切断・機能)−中西麻耶選手 5m42=4位入賞
 (女子走り幅跳び)T43/44(切断・機能)−高桑早生選手 4m95=5位入賞
 (男子5000m)T53/54(車いす)−樋口政幸選手 10:20.47=予選4位通過
 (男子5000m)T53/54(車いす)−久保恒造選手 10:40.37=予選敗退(14/19)
 (女子400m)T51/52(車いす)−木山由加選手 1:21.87=4位入賞
 (男子100m)T45/46/47(切断・機能)−多川知希選手 11.30=予選敗退(9/14)
 (女子400m)T53(車いす)−中山和美選手 59.45=予選敗退(09/13)
 (女子100m)T33/34(脳性まひ)−北浦春香選手 20.23(SB)=7位入賞
 (女子走り幅跳び)T42(切断・機能)−前川楓選手 3m68(RR)=4位入賞
 (女子走り幅跳び)T42(切断・機能)−大西瞳選手 3m58(PB)=6位入賞
 (男子400m)T53(車いす)−松永仁志選手 52.71=予選敗退(13/16)
 (女子100m)T45/46/47(切断・機能)−辻沙絵選手 13.10=予選8位通過
 (男子5000m)T53/54(車いす)−樋口政幸選手 11:02.54=4位入賞
 (男子走り幅跳び)T20(知的)−山口光男選手 5m98=10位
 (男子1500m)T11(視覚)−和田伸也選手(+ガイド・中田崇志さん)4:16.12(PB)=予選6位通過
 (男子400m)T54(車いす)−永尾嘉章選手 48.85=予選敗退(10/20)
 (女子100m)T45/46/47(切断・機能)−辻沙絵選手 13.30=7位入賞
 (男子400m)T52(車いす)−上与那原寛和選手 1:02.80=予選7位通過
 (男子400m)T52(車いす)−佐藤友祈選手 59.41=予選2位通過
 (男子400m)T52(車いす)−野田昭和選手 1:03.28=予選敗退(10/14)
 (男子400mリレー)T42-47(切断・機能)−日本(芦田創選手・佐藤圭太選手・多川知希選手・山本篤選手)44.16(SB)=銅メダル獲得!
 (女子1500m)T53/54(車いす)−中山和美選手 3:32.90=予選敗退(14/16)
 (男子走り高跳び)T44(切断・機能)−鈴木徹選手 1m95=4位入賞
 (男子1500m)T53/54(車いす)−樋口政幸選手 3:06.76=予選13位(着順2位で通過)
 (女子400m)T45/46/47(切断・機能)−辻沙絵選手 1:01.85=予選3位通過
 (男子400m)T52(車いす)−上与那原寛和選手 1:04.72=6位入賞
 (男子400m)T52(車いす)−佐藤友祈 58.88=銀メダル獲得!
 (男子1500m)T11(視覚)−和田伸也選手(+ガイド・中田崇志さん)4:15.62(PB)=6位入賞
 (男子1500m)T53/54(車いす)−樋口政幸選手 3:02.05−8位入賞
 (男子砲丸投げ)F53(車いす)−大井利江選手 6m48(SB)=7位入賞
 (女子400m)T38(脳性まひ)−高松佑圭選手 1:11.64=7位入賞
 (男子800m)T53(車いす)−松永仁志選手 1:44.67=予選敗退(12/14)
 (男子100m)T42(切断・機能)−山本篤選手 12.87=予選8位通過
 (女子400m)T33/34(脳性まひ)−北浦春香選手 1:13.82(RR)=6位入賞
 (男子走り幅跳び)T45/46/47(切断・機能)−芦田創選手 6m52=12位
 (女子400m)T45/46/47(切断・機能)−辻沙絵選手 1:00.62=銅メダル獲得!
 (男子800m)T54(車いす)−樋口政幸選手 1:38.77=予選敗退(16/22)
 (女子200m)T44(切断・機能)−高桑早生選手 28.77(RR)=予選8位通過
 (男子1500m)T51/52(車いす)−佐藤友祈選手 3:41.70(RR)=銀メダル獲得!
 (男子1500m)T51/52(車いす)−野田昭和選手 失格
 (男子1500m)T51/52(車いす)−上与那原寛和選手 3:54.04=4位入賞
 (女子200m)T44(切断・機能)−高桑早生選手 28.88=7位入賞
 (男子100m)T42(切断・機能)−山本篤選手 12.84=7位入賞
 (女子200m)T47(切断・機能)−辻沙絵選手 27.99=予選7位通過
 (女子走り幅跳び)T11(視覚)−高田千明選手(+コーラー・大森盛一さん)4m45(PB)=8位入賞
 (女子1500m)T20(知的)−山本萌恵子選手 5:01.99=7位入賞
 (女子1500m)T20(知的)−蒔田沙弥香選手 4:51.90(SB)=6位入賞
 (女子200m)T47(切断・機能)−辻沙絵選手 27.97=7位入賞
 (男子100m)T54(車いす)−永尾嘉章選手 14.76=予選9位(着順2位で通過)
 (女子800m)T53(車いす)−中山和美選手 1:55.89=予選敗退(10/13)
 (男子走り幅跳び)T42(切断・機能)−山本篤選手 6m62=銀メダル獲得!
 (女子100m)T52(車いす)−木山由加選手 24.44=4位入賞
 (女子100m)T42(切断・機能)−前川楓選手 17.05(PB)=予選7位通過
 (女子100m)T42(切断・機能)−大西瞳選手 17.24=予選8位通過
 (女子100m)T44(切断・機能)−中西麻耶選手 14.40=予選敗退(16/18)
 (女子100m)T44(切断・機能)−高桑早生選手 13.43(RR)=予選7位通過
 (男子100m)T54(車いす)−永尾嘉章選手 14.71=8位入賞
 (女子100m)T42(切断・機能)−前川楓選手 17.39=7位入賞
 (女子100m)T42(切断・機能)−大西瞳選手 17.51=8位入賞
 (女子100m)T44(切断・機能)−高桑早生選手 13.65=8位入賞
 (男子マラソン)T11/12(視覚)−堀越信司選手 2:36:50=4位入賞
 (男子マラソン)T11/12(視覚)−=岡村正広選手 2:33:59=銅メダル獲得!
 (男子マラソン)T11/12(視覚)−和田伸也選手(+ガイド・行場竹彦さん、中田崇志さん)2:39:52=5位入賞
 (女子マラソン)T11/12(視覚)−近藤寛子選手(+ガイド・川嶋久一さん、日野未奈子さん)3:23:12=5位入賞
 (女子マラソン)T11/12(視覚)−道下美里選手(+ガイド・堀内規生さん、青山由佳さん)3:06:52=銀メダル獲得!
 (女子マラソン)T11/12(視覚)−西島美保子選手(+ガイド・鍵修一さん、溝渕学さん)途中棄権
 (男子マラソン)T52/53/54(車いす)−洞ノ上浩太選手 1:30:11=7位入賞
 (男子マラソン)T52/53/54(車いす)−久保恒造選手 1:46:31=18位
 (男子マラソン)T52/53/54(車いす)−副島正純選手 1:30:13=11位
 (男子マラソン)T52/53/54(車いす)−山本浩之選手 1:30:14=12位
 (女子マラソン)T52/53/54(車いす)−土田和歌子選手 1:38:45=4位入賞


  ◎競泳(Swimming)〜17日
 (女子100m平泳ぎ)SB9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 1:27.15=予選敗退(9/10)
 (女子100m平泳ぎ)SB9(運動機能)−池愛里選手 1:27.47=予選敗退(10/10)
 (男子100m背泳ぎ)S14(知的)−津川拓也選手 1:03.49=予選4位通過
 (男子200m自由形)S5(運動機能)−鈴木孝幸選手 2:58.74(AS)=予選敗退(9/13)
 (男子100m背泳ぎ)S14(知的)−津川拓也選手 1:03.42=銅メダル獲得!
 (男子50mバタフライ)S6(運動機能)−小山恭輔選手 33.06=予選6位通過
 (女子50m自由形)S10(運動機能)−池愛里選手 31.04=予選敗退(19/21)
 (女子100m背泳ぎ)S11(視覚)−小野智華子選手 1:25.36=予選8位通過
 (女子100m背泳ぎ)S11(視覚)−生長奈緒美選手 1:35.66=予選敗退(16/16)
 (男子400m自由形)S9(運動機能)−山田拓朗選手 4:37.28=予選敗退(12/14)
 (女子400m自由形)S9(運動機能)−森下友紀選手 5:28.86=予選敗退(16/17)
 (男子50mバタフライ)S6(運動機能)−小山恭輔選手 31.98=5位入賞
 (女子100m背泳ぎ)S11(視覚)−小野智華子選手 1:25.40=8位入賞
 (男子100m平泳ぎ)SB7(運動機能)−中村智太郎選手 1:21.97=予選5位通過
 (男子50m自由形)S6(運動機能)−小山恭輔選手 33.99=予選敗退(17/21)
 (女子200m個人メドレー)SM13(視覚)−笠本明里選手 2:56.20=予選敗退(17/17)
 (女子100m背泳ぎ)S10(運動機能)−池愛里選手 1:15.33=予選敗退(12/14)
 (女子400m自由形)S11(視覚)−小野智華子選手 5:57.78=予選敗退(12/12)
 (男子100m平泳ぎ)SB7(運動機能)−中村智太郎選手 1:23.46=5位入賞
 (女子200m個人メドレー)SB9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 2:44.33=予選敗退(13/19)
 (女子200m個人メドレー)SB9(運動機能)−森下友紀選手 2:48.15=予選敗退(16/19)
 (男子200m自由形)S14(知的)−中島啓智選手 2:00.38=予選6位通過
 (男子200m自由形)S14(知的)−坂倉航季選手 2:01.39=予選敗退(10/17)
 (男子200m自由形)S14(知的)−宮崎哲選手 2:01.44=予選敗退(11/17)
 (女子100m平泳ぎ)SB4(運動機能)−成田真由美選手 2:11.33=予選敗退(10/13)
 (男子200m自由形)S14(知的)−中島啓智選手 2:00.61=6位入賞
 (男子150m個人メドレー)SM4(運動機能)−鈴木孝幸選手 2:43.15=予選5位
 (男子50m自由形)S11(視覚)−木村敬一選手 26.99=予選4位通過
 (女子50m自由形)S11(視覚)−小野智華子選手 36.71=予選敗退(17/17)
 (女子50m自由形)S11(視覚)−生長奈緒美選手 35.43=予選敗退(13/17)
 (女子100mバタフライ)S10(運動機能)−池愛里選手 1:13.81=予選敗退(10/11)
 (男子100m自由形)S9(運動機能)−山田拓朗選手 57.84=予選8位通過
 (女子100m自由形)SB9(運動機能)−森下友紀選手 1:08.38=予選敗退(17/23)
 (女子100m自由形)SB9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 1:08.77=予選敗退(18/23)
 (女子50m自由形)S5(運動機能)−成田真由美選手 39.68=予選4位通過
 (男子150m個人メドレー)SM4(運動機能)−鈴木孝幸選手 2:38.71=4位入賞
 (男子50m自由形)S11(視覚)−木村敬一選手 26.52=銀メダル獲得!
 (男子100m自由形)S9(運動機能)−山田拓朗選手 57.69=8位入賞
 (女子50m自由形)S5(運動機能)−成田真由美選手 39.23=5位入賞
 (女子100m自由形)S10(運動機能)−池愛里選手 1:06.30=予選敗退(15/19)
 (男子100m平泳ぎ)SB11(視覚)=木村敬一選手 1:15.05=予選2位通過
 (男子50m自由形)S9(運動機能)−山田拓朗選手 26.20=予選4位通過
 (女子50m自由形)S9(運動機能)−森下友紀選手 32.03=予選敗退(19/22)
 (女子50m自由形)S9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 31.22=予選敗退(14/22)
 (男子100m平泳ぎ)S11(視覚)−木村敬一選手 26.52=銀メダル獲得!
 (男子50m自由形)S9(運動機能)−山田拓朗選手 26.00=銅メダル獲得!
 (男子100m平泳ぎ)SB14(知的)−林田泰河選手 1:10.70=予選6位通過
 (男子100m平泳ぎ)SB14(知的)−田中康大選手 1:08.65=予選4位通過
 (男子100m平泳ぎ)SB14(知的)−広田真一選手 1:11.92=予選敗退(10/16)
 (男子50m平泳ぎ)SB3(運動機能)−鈴木孝幸選手 49.71=予選2位通過
 (女子50m自由形)SM13(視覚)−笠本明里選手 31.86=予選敗退(20/20)
 (男子100m平泳ぎ)SB14(知的)−林田泰河選手 1:11.26=7位入賞
 (男子100m平泳ぎ)SB14(知的)−田中康大選手 1:07.82=4位入賞
 (男子100mバタフライ)S11(視覚)−木村敬一選手 1:02.43=銀メダル獲得!
 (男子50m平泳ぎ)SB3(運動機能)−鈴木孝幸選手 49.96=4位入賞
 (男子100mバタフライ)S9(運動機能)−山田拓朗選手 1:06.07=予選敗退(12/15)
 (女子100mバタフライ)SB9(運動機能)−森下友紀選手 1:11.72(PB)=予選敗退(10/20)
 (女子100mバタフライ)SB9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 1:15.63=予選敗退(14/20)
 (男子100m自由形)S11(視覚)−木村敬一選手 1:02.85=予選7位通過
 (女子100m自由形)S11(視覚)−小野智華子選手 1:16.45=予選敗退(11/14)
 (女子100m自由形)S11(視覚)−生長奈緒美選手 1:20.85=予選敗退(14/14)
 (男子100m自由形)S11(視覚)−木村敬一選手 59.63=銅メダル獲得!
 (女子400mリレー)S6/S7/S8/S9/S10(運動機能)−日本(池愛里選手・森下友紀選手・成田真由美選手・一ノ瀬メイ選手)4:48.27=6位入賞
 (女子100m背泳ぎ)SB9(運動機能)−一ノ瀬メイ選手 1:20.76=予選敗退(7/13)
 (男子200m個人メドレー)S11(視覚)−木村敬一選手 2:36.31=予選6位通過
 (女子50m背泳ぎ)S5(運動機能)−成田真由美選手 46.74(AS)=予選3位通過
 (男子200m個人メドレー)S11(視覚)−木村敬一選手 2:28.76=4位入賞
 (女子50m背泳ぎ)S5(運動機能)−成田真由美選手 47.63=5位入賞
 (女子400mメドレーリレー)S6/S7/S8/S9/S10(運動機能)−日本(池愛里選手・一ノ瀬メイ選手・森下友紀選手・成田真由美選手)5:21.68=7位入賞
 (女子100m背泳ぎ)S13(視覚)−笠本明里選手 1:17.98=予選敗退(11/13)
 (男子100m自由形)S5(運動機能)−鈴木孝幸選手 1:24.76=予選敗退(11/14)
 (女子100m自由形)S5(運動機能)−成田真由美選手 1:26.91=予選7位通過
 (男子200m個人メドレー)S14(知的)−中島啓智選手 2:16.00(PB)=予選2位通過
 (男子200m個人メドレー)S14(知的)−田中康大選手 2:20.41=予選敗退(9/20)
 (男子200m個人メドレー)S14(知的)−津川拓也選手 2:18.45=予選5位通過
 (女子100m自由形)S5(運動機能)−成田真由美選手 1:26.39=7位入賞
 (男子200m個人メドレー)S14(知的)−中島啓智選手 2:15.46=銅メダル獲得!
 (男子200m個人メドレー)S14(知的)−津川拓也選手 2:18.03=5位入賞


 ◎自転車(トラック)(Cycling Track)〜11日
 (女子タンデム1000mタイムトライアル)B(視覚)−鹿沼由理恵選手(+パイロット・田中まいさん)1:11.075=5位入賞
 (男子個人追い抜き)C2(運動機能)−川本翔大選手 4:06.831=予選敗退(8/10)
 (男子個人追い抜き)C3(運動機能)−藤田征樹選手 3:39.142=予選敗退(5/10)
 (男子1000mタイムトライアル)C4/C5(運動機能)−石井雅史選手 1:07.437=6位入賞
 (男子個人追い抜き)C4(運動機能)−石井雅史選手 4:59.224=予選敗退(8/10)
 (男子1000mタイムトライアル)C1/C2/C3(運動機能)−藤田征樹選手 1:13.180=11位
 (男子1000mタイムトライアル)C1/C2/C3(運動機能)−川本翔大選手 1:13.802=13位
 (女子個人追い抜き)B(視覚)−鹿沼由理恵選手(+パイロット・田中まいさん)3:34.892=予選敗退(6/14)
 (男女混合 チームスプリント)C1/C2/C3/C4/C5(運動機能)−日本(藤田征樹、石井雅史、川本翔大)降格=8位入賞


 ◎脳性麻痺7人制サッカー(Football 7-a-side)〜16日
 本大会への出場権を得られず

 ◎ゴールボール(Goalball)〜16日
 ◇予選リーグ
 
△日本(0-0-1)  1−1   イスラエル△
0−0

 
○日本(1-0-1)  1−0   ブラジル●
1−1

 
●日本(1-1-1)  2−4   アメリカ○
1−1

 
○日本(2-1-1)  3−1   アルジェリア●
4−0

 ◇準々決勝
 
●日本   2−1   中国○
0−1
延長
0−0  
0−0  
エクストラスロー  
1−3  


 ◎柔道(Judo)〜10日
 (男子66s級)B1/B2/B3(視覚)−藤本聡選手 1回戦 ○一本勝ち(0:19 ともえ投げ)
 (女子52s級)B1/B2/B3(視覚)−石井亜弧選手 準々決勝 ●一本負け(0:08 出足払い)
 (女子48s級)B1/B2/B3(視覚)−半谷静香選手 準々決勝 ●一本負け(0:28 大内刈り)
 (男子66s級)B1/B2/B3(視覚)−藤本聡選手 準々決勝 ○一本勝ち(3:41 逆十字絞め)
 (男子60s級)B1/B2/B3(視覚)−廣瀬誠選手 準々決勝 ○一本勝ち(3:53 払い巻き込み)
 (男子60s級)B1/B2/B3(視覚)−廣瀬誠選手 準決勝 ○一本勝ち(2:19 腕ひしぎ十字固め)
 (女子48s級)B1/B2/B3(視覚)−半谷静香選手 敗者復活戦 ○優勢勝ち(延長0:35 指導)
 (男子66s級)B1/B2/B3(視覚)−藤本聡選手 準決勝 ●一本負け(1:49 腕ひしぎ十字固め)
 (女子52s級)B1/B2/B3(視覚)−石井亜弧選手 敗者復活戦 ●優勢負け(4:00 腕ひしぎ三角固めで有効)
 (女子48s級)B1/B2/B3(視覚)−半谷静香選手 3位決定戦 ●優勢負け(4:00 小内刈りで有効)
 (男子60s級)B1/B2/B3(視覚)−廣瀬誠選手 決勝 ●一本負け(0:10 袖釣り込み腰で技あり 1:23 隅落としで技あり=合わせ技)=銀メダル獲得!
 (男子66s級)B1/B2/B3(視覚)−藤本聡選手 3位決定戦 ○優勢勝ち(1:19 指導 2:30 指導 4:06 指導)=銅メダル獲得!
 (男子73s級)B1/B2/B3(視覚)−北薗新光選手 1回戦 ○優勢勝ち(0:55 内股で有効 2:44 横車で有効 4:41 大外巻き込みで有効)
 (女子63s級)B1/B2/B3(視覚)−米田真由美選手 準々決勝 ●一本負け(0:03 大外刈り)
 (女子57s級)B1/B2/B3(視覚)−広瀬順子選手 準々決勝 ○一本勝ち(2:35 横四方固め)
 (男子73s級)B1/B2/B3(視覚)−北薗新光選手 準々決勝 ●一本負け(3:31 支え釣り込み足)
 (女子63s級)B1/B2/B3(視覚)−米田真由美選手 敗者復活戦 ●優勢負け(0:18 背負い投げで技あり 0:40 一本背負い投げで有効)
 (女子57s級)B1/B2/B3(視覚)−広瀬順子選手 準決勝 ●一本負け(2:16 大外刈り)
 (男子73s級)B1/B2/B3(視覚)−北薗新光選手 敗者復活戦 ○一本勝ち(不戦勝)
 (女子57s級)B1/B2/B3(視覚)−広瀬順子選手 3位決定戦 ○一本負け(2:23 一本背負い投げで技あり 2:38 横四方固めで技あり=合わせ技)=銅メダル獲得!
 (男子73s級)B1/B2/B3(視覚)−北薗新光選手 3位決定戦 ●一本勝ち(0:43 内股透かし)
 (男子90s級)B1/B2/B3(視覚)−広瀬悠選手 1回戦 ●優勢負け(1:16 出足払いで有効)
 (男子100s超級)B1/B2/B3(視覚)−正木健人選手 1回戦 ○一本勝ち(0:16 払い腰)
 (男子100s超級)B1/B2/B3(視覚)−正木健人選手 準々決勝 ○一本勝ち(2:51 横四方固め)
 (男子90s級)B1/B2/B3(視覚)−広瀬悠選手 敗者復活戦 ●一本負け(0:21 指導 1:38 指導 1:55 指導 1:55 4:00=合わせ技)
 (男子100s超級)B1/B2/B3(視覚)−正木健人選手 準決勝 ○一本負け(0:07 大外刈り)
 (男子100s超級)B1/B2/B3(視覚)−正木健人選手 3位決定戦 ○一本負け(2:02 払い腰)=銅メダル獲得!


 ◎パワーリフティング(Powerlifting)〜15日
 (男子49s級)運動機能障害−三浦浩選手 126=5位入賞
 (男子54s級)運動機能障害−西崎哲男選手:記録なし
 (男子88s級)運動機能障害−大堂秀樹選手 160=8位入賞


 ◎射撃(Shooting)〜14日
 (男女混合 エアライフル伏射)SH2(運動機能)−瀬賀亜希子選手 628.8=予選敗退(20/34)

 ◎卓球(Table Tennis)〜8日
 (男子シングルス)TT3(車いす)1次リーグ
 
●吉田信一選手(0-1)   10−12   
11−13 趙平Zhao Ping選手(中国)○
10−12

 (男子シングルス)TT9(立位)1次リーグ
 
●岩渕幸洋選手(0-1)   08−11   
03−11 ロレンス・ドボースLaurens Devos選手(ドイツ)○
06−11

 (女子シングルス)TT11(知的)1次リーグ
 
●伊藤槙紀選手(0-1)   07−11   
06−11 クリスティナ・シェミツカKrystyna Siemieniecka選手(ポーランド)○
05−11

 (女子シングルス)TT5(車いす)1次リーグ
 
●別所キミヱ選手(0-1)   07−11   
02−11 張変Zhang Bian選手(中国)○
08−11

 (男子シングルス)TT11(知的)1次リーグ
 
●竹守彪選手(0-1)   06−11   フロリアン・バン アケルFlorian van Acker選手(ベルギー)○
11−09
12−14
09−11

 (男子シングルス)TT3(車いす)1次リーグ
 
●吉田信一選手(0-2)   07−11   ヤーン・ギュルトラーJan Gurtler選手(ドイツ)○
03−11
11−06
05−11

 (女子シングルス)TT5(車いす)1次リーグ
 
○別所キミヱ選手(1-1)   11−06   
12−10 黄佩儀Wong Pui Yi選手(香港)●
13−11

 (女子シングルス)TT11(知的)1次リーグ
 
●伊藤槙紀選手(0-2)   11−07   吳玫薈Ng Mui Wui選手(香港)○
10−12
03−11
12−14

 (男子シングルス)TT9(立位)1次リーグ
 
●岩渕幸洋選手(0-2)   03−11   
06−11 ユリー・シチェパンシキーYuriy Shchepanskyy選手(ウクライナ)○
06−11

 (男子シングルス)TT11(知的)1次リーグ
 
●竹守彪選手(0-2)   09−11   ソン・ビョンジュンSon Byeong-Jun選手(韓国)○
11−09
05−11
09−11

 (女子シングルス)TT5(車いす)準々決勝
 
●別所キミヱ選手   08−11   
08−11 ジョン・ヨンアJung Young-A選手(韓国)○
03−11


 ◎車椅子バスケットボール(Wheelchair Basketball)〜17日
 ◇予選リーグ
 
●日本(0-1) 49  16−18  65 トルコ○
09−13
16−16
08−18

 
●日本(0-2) 39  11−08  55 スペイン○
12−18
04−16
12−13

 
●日本(0-3) 59  10−22  67 オランダ○
23−14
16−16
10−15

 
○日本(1-3) 76  13−09  45 カナダ●
22−15
19−14
22−07

 
●日本(1-4) 55  07−14  68 オーストラリア○
13−20
10−15
25−19

 ◇順位決定戦=9位・10位
 
○日本 65  21−14  52 イラン●
14−16
13−08
17−14


・9月9日〜
 ◎視覚障害者5人制サッカー(Football 5-a-side)〜17日
 本大会への出場権を得られず

 ◎ボート(Rowing)〜11日
 (男女混合 ダブルスカル)運動機能障害 予選―日本(駒崎茂選手、有吉利枝選手)4:51.28=6位→敗者復活戦へ
 (男女混合 ダブルスカル)運動機能障害 敗者復活戦−日本(駒崎茂選手、有吉利枝選手)4:52.37=4位→B決勝へ
 (男女混合 ダブルスカル)運動機能障害 B決勝(7〜12位決定戦)−日本(駒崎茂選手、有吉利枝選手)4:46.81=6位→12位


 ◎シッティングバレーボール(Sitting Volleyball)〜18日
 本大会への出場権を得られず

 ◎車いすテニス(Wheelchair Tennis)〜16日
 (男女混合シングルス)クァード(上下肢四肢麻痺)1回戦
 
●川野将太選手  1−6   ルーカス・シソレLucas Sithole選手(南アフリカ)○
2−6

 (男子シングルス)1回戦
 
○齋田悟司選手  6−1   アダム・ベルディチェフスキーAdam Berdichevsky選手(イスラエル)●
6−2

 (男女混合シングルス)クァード(上下肢四肢麻痺)1回戦
 
○諸石光照選手  6−1   ロドリゴ・オリベイラRodrigo Oliveira選手(ブラジル)●
6−0

 (女子シングルス)1回戦
 
●二條実穂選手  2−6   ケゴタトソ・モンチャネKgothatso Montjane選手(南アフリカ)○
1−6

 (男女混合シングルス)クァード(上下肢四肢麻痺)準々決勝
 
●諸石光照選手  2−6   デビッド・ワグナーDavid Wagner選手(アメリカ)○
2−6

 (女子シングルス)1回戦
 
●堂森佳南子選手  1−6   ディーデ・デ フロートDiede de Groot選手(オランダ)○
3−6

 (女子シングルス)1回戦
 
○上地結衣選手  6−0   レジャネ・カンジダRejane Candida選手(ブラジル)●
6−0

 (男女混合ダブルス)クァード(上下肢四肢麻痺)1回戦
 
●川野将太選手・諸石光照選手  1−6   ディラン・アルコットDylan Alcott選手・ヒース・デビッドソンHeath Davidson選手(オーストラリア)○
4−6

 (男子シングルス)2回戦
 
○三木拓也選手  7−6   エバンス・マリパEvans Maripa選手(南アフリカ)●
7−5

 (男子シングルス)2回戦
 
○国枝慎吾選手  6−2   ダニエル・ロドリゲスDaniel Rodrigues選手(ブラジル)●
6−1

 (男子シングルス)2回戦
 
●齋田悟司選手  5−7   アダム・ケラーマンAdam Kellerman選手(オーストラリア)○
1−6

 (男子シングルス)2回戦
 
○眞田卓選手  6−0   カミル・ファビシアクKamil Fabisiak選手(ポーランド)●
6−1

 (女子シングルス)2回戦
 
○上地結衣選手  6−1   マカレナ・カブリジャナMacarena Cabrillana選手(チリ)●
6−1

 (男子ダブルス)2回戦
 
○三木拓也選手・眞田卓選手  6−2   カミル・ファビシアクKamil Fabisiak選手・タデウシュ・クルシェルニツキTadeusz Kruszelnicki選手(ポーランド)●
6−2

 (男子ダブルス)2回戦
 
○国枝慎吾選手・齋田悟司選手  6−2   ニコ・ラングマンNico Langmann選手・マルティン・レクナーMartin Legner選手(オーストリア)●
6−0

 (女子ダブルス)準々決勝
 
○上地結衣選手・二條実穂選手  6−3   黄恵敏Huang Huimin選手・朱珍珍Zhu Zhenzhen選手(中国)●
6−0

 (男子シングルス)3回戦
 
●眞田卓選手  2−6   ステファン・オルソンStefan Olsson選手(スウェーデン)○
6−7

 (男子シングルス)3回戦
 
○三木拓也選手   4−6   
7−5 マイケル・シェファースMaikel Scheffers選手(オランダ)●
6−4

 (男子シングルス)3回戦
 
○国枝慎吾選手  6−1   董順江Dong Shunjiang選手(中国)●
6−4

 (男子ダブルス)準々決勝
 
○国枝慎吾選手・齋田悟司選手   1−6   
6−3 フレデリク・カタネオFrederic Cattaneo選手・ミカエル・ジェレミアスMichaël Jeremiasz選手(フランス)●
7−6

 (女子シングルス)準々決勝
 
○上地結衣選手  6−2   マリヨレン・バウスMarjolein Buis選手(オランダ)●
6−0

 (男子ダブルス)準々決勝
 
○三木拓也選手・眞田卓選手   6−1   
3−6 トム・エフベリンクTom Egberink選手・マイケル・シェファースMaikel Scheffers選手(オランダ)●
6−4

 (女子ダブルス)準決勝
 
●上地結衣選手・二條実穂選手   4−6   
7−5 マリヨレン・バウスMarjolein Buis選手・ディーデ・デ フロートDiede de Groot選手(オランダ)○
5−7

 (男子シングルス)準々決勝
 
●三木拓也選手  4−6   ステファン・ウデStephane Houdet選手(フランス)○
2−6

 (男子シングルス)準々決勝
 
●国枝慎吾選手  3−6   ヨアキム・ジェラールJoachim Gerard選手(ベルギー)○
3−6

 (女子シングルス)準決勝
 
●上地結衣選手   3−6   
6−4 アニク・ファンクートAniek van Koot選手(オランダ)○
5−7

 (女子ダブルス)3位決定戦
 
●上地結衣選手・二條実穂選手   3−6   
6−0 ルーシー・シュケルLucy Shuker選手・ジョーダン・ホワイリーJordanne Whiley選手(イギリス)○
1−6

 (男子ダブルス)準決勝
 
●三木拓也選手・眞田卓選手  2−6   ステファン・ウデStephane Houdet選手・ニコラ・パイファーNicolas Peifer選手(フランス)○
5−7

 (男子ダブルス)準決勝
 
●国枝慎吾選手・齋田悟司選手  2−6   アルフィー・ヒューエットAlfie Hewett選手・ゴードン・リードGordon Reid選手(イギリス)○
4−6

(女子シングルス)3位決定戦
 
○上地結衣選手  6−3   ディーデ・デ フロートDiede de Groot選手(オランダ)●
6−3

(男子ダブルス)3位決定戦
 
●三木拓也選手・眞田卓選手  3−6   国枝慎吾選手・齋田悟司選手○
4−6


・9月10日〜
 ◎アーチェリー(Archery)〜17日
 (男子リカーブ個人 オープン)ランキングラウンド−上山友裕選手 628(前半317 4位 後半311 4位)=4位
 (男子リカーブ個人 オープン)ランキングラウンド−小野寺公正選手 591(前半298 15位 後半293 19位)=18位
 (女子コンパウンド個人)ランキングラウンド−平澤奈古選手 624(前半312 13位 後半312 17位)=14位
 (男子リカーブ個人 オープン)1回戦
 
○上山友裕選手   2(25−22)0   
2(26−24)0 ヘルマン・ゴメス ペルドモGerman Gomez Perdomo選手(コロンビア)●
2(24−22)0

 (男子リカーブ個人 オープン)1回戦
 
●小野寺公正選手   0(20−26)2   
0(22−30)2 アレッサンドロ・エラリオAlessandro Erario選手(イタリア)○
0(18−25)2

 (男子リカーブ個人 オープン)2回戦
○上山友裕選手   2(26−23)0   ゴラムレザー・ラヒーミーGholamreza Rahimi選手(イラン)●
0(21−24)2
0(25−28)2
2(29−21)0  
2(27−24)0  

 (男子リカーブ個人 オープン)準々決勝
 
●上山友裕選手   1(26−26)1   バータルジャブ・ダンバドンドグBaatarjav Dambadondog選手(モンゴル)○
0(26−27)2
0(26−28)2
1(27−27)1

 (女子コンパウンド個人 オープン)2回戦
●平澤奈古選手選手 131  2(26−25)0  140 ジャネ カルラ・ゴゲルJane Karla Gogel選手(ブラジル)○
0(25−29)2
0(29−30)2
0(25−27)2  
0(26−29)2  


 ◎ボッチャ(Boccia)〜16日
 (混合団体)BC1/BC2(運動機能)
 ◇予選リーグ
 
○日本(1-0)   1−0   オランダ●
1−0
3−0
1−0  
0−2  
0−1  

 
○日本(2-0) 10  0−2   イギリス●
3−0
3−0
2−0  
2−0  
0−2  

 ◇準々決勝
 
○日本   1−1   中国●
2−0
0−1
1−0  
1−0  
0−3  
タイブレーク  
○−●  

 ◇準決勝
 
○日本   1−1   ポルトガル●
2−0
4−0
1−0  
0−2  
0−2  

 ◇決勝
 
●日本   1−0   タイ○ →この結果、銀メダル獲得!
0−2
0−4
0−2  
0−1  
3−0  

 (個人)BC1(運動機能)予選リーグ
 
●藤井友里子選手   0−5  18 パッタヤー・タットーンPattaya Tadtong選手(タイ)○
0−3
0−5
0−5

 (個人)BC2(運動機能)予選リーグ
 
○杉村英孝選手   2−0   ベルント・メインツBernd Meints選手(オランダ)●
0−1
2−0
3−0

 (個人)BC3(運動機能)予選リーグ
 
○高橋和樹選手   3−0   マリオ・ペイショトMario Peixoto選手(ポルトガル)●
1−0
0−1
0−1

 (個人)BC2(運動機能)予選リーグ
 
○廣瀬隆喜選手   2−0   郭海瑩Kwok Hoi Ying選手(香港)●
2−0
2−0
3−0

 (個人)BC1(運動機能)予選リーグ
 
●藤井友里子選手   0−3   ジョゼ カルロス・シャガスJose Carlos Chagas選手(ブラジル)○
0−1
1−0
0−1

 (個人)BC3(運動機能)予選リーグ
 
●高橋和樹選手   3−0   パトリック・ウィルソンPatrick Wilson選手(イギリス)○
2−0
2−0
1−0

 (個人)BC2(運動機能)予選リーグ
 
○廣瀬隆喜選手   3−0   ロベルト・メジークRobert Mezik選手(スロバキア)●
0−1
1−0
0−1

 (個人)BC1(運動機能)予選リーグ
 
●藤井友里子選手   3−0   孫凱Sun Kai選手(中国)○
1−0
0−2
0−2  
タイブレーク  
●−○  

 (個人)BC2(運動機能)予選リーグ
 
○杉村英孝選手   1−0   ダミアン・オセゲラDamian Oseguera選手(メキシコ)●
0−1
4−0
1−0

 (個人)BC2(運動機能)準々決勝
 
●廣瀬隆喜選手   0−1   ワッチャラポン・ボンサーWatcharaphon Vongsa選手(タイ)○
0−4
1−0
0−1

 (個人)BC2(運動機能)準々決勝
 
●杉村英孝選手   0−2   ジョン・ソ ヨンJeong So Yeong選手(韓国)○
4−2
1−0
0−3  
タイブレーク  
●−○  


 ◎トライアスロン(triathlon)〜11日
 (男子)PT4(運動機能)−佐藤圭一選手 1:09:13=11位
 (男子)PT1(運動機能)−木村潤平選手 1:13:42=10位
 (女子)PT2(運動機能)−秦由加子選手 1:33:21=6位入賞
 (女子)PT5(視覚)−山田敦子選手(+ガイド・西山優さん) 1:22:46=9位


・9月11日〜
 ◎馬術(Equestrain)〜16日
 (団体規定:チームテスト)グレード1b−宮路満英選手(+バンデーロ号)62.760=11位
 (個人規定:チャンピオンシップテスト)グレード1b−宮路満英選手(+バンデーロ号)58.966=11位


・9月12日〜
 ◎セーリング(Sailing)〜17日
 本大会への出場権を得られず

 ◎車いすフェンシング(Wheelchair Fencing)〜16日
 本大会への出場権を得られず

・9月14日〜
 ◎カヌー(canoe)〜15日
 (女子スプリント・カヤックシングル200m)KL1(運動機能)予選−瀬立モニカ選手 1:10.129 予選4位→準決勝進出
 (女子スプリント・カヤックシングル200m)KL1(運動機能)準決勝−瀬立モニカ選手 1:09.073 4位通過→決勝進出
 (女子スプリント・カヤックシングル200m)KL1(運動機能)決勝−瀬立モニカ選手 1:09.193=8位入賞


 ◎自転車(ロードレース&タイムトライヤル)(cycling road)〜17日
 (男子個人ロードタイムトライアル)C2(運動機能)−川本翔大選手 32:25.97=13位
 (男子個人ロードタイムトライアル)C4(運動機能)−石井雅史選手 42:06.80=11位
 (男子個人ロードタイムトライアル)C3(運動機能)−藤田征樹選手 39:30.41=銀メダル獲得!
 (女子タンデム個人ロードタイムトライアル)B(視覚)−鹿沼由理恵選手(+パイロット・田中まいさん)39:32.92=銀メダル獲得!
 (男子個人ロードレース)C1-3(運動機能)−川本翔大選手 2:26:46 =31位
 (男子個人ロードレース)C1-3(運動機能)−藤田征樹選手 1:51:48=13位
 (男子 ロードレース)C4-5(運動機能)−石井雅史選手 途中棄権
 (女子タンデム個人ロードレース)B(視覚)−鹿沼由理恵選手(+パイロット・田中まいさん)2:07:23=10位


 ◎車いすラクビー(Wheelchair Rugby)〜18日
 ◇1次リーグ
 
○日本(1-0) 50  14−08  46 スウェーデン
12−11
12−13
12−14

 
○日本(2-0) 57  17−15  52 フランス
13−13
15−13
12−11

●日本(2-1) 56  15−14  57 アメリカ○
10−13
14−12
延長  
5−6  

 ◇準決勝
 
●日本 57  12−15  63 オーストラリア○
16−18
16−16
13−14

 ◇3位決定戦
 
○日本 52  17−13  50 カナダ●
12−12
11−13
12−12


・9月18日―
◎閉会式(Closing Ceremony)
下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 01:45 | Comment(0) | TrackBack(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/441879633
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。
※言及リンクのないトラックバックは受信されません。

この記事へのトラックバック