仁川アジアパラリンピック競技大会

アジア地域における障害者スポーツの総合競技大会、仁川2014アジアパラリンピック競技大会(11th Asia Paralympic Games)(以下、アジアパラ競技大会が10月18日に開幕し、同月24日までの7日間に渡って催されています。

41か国や地域から4500名の選手と1500名の役員が参加する予定で、日本からは選手285名、役員174名、競技アシスタント17名の皆さんが出場されています。因みに、最年少は水泳競技に出場する池愛里選手(16歳)、最年長は車いすダンス競技に出場する小谷野重子選手(67歳)です。

開催される競技(☆印は今大会で競技に採用された種目)は、

  • アーチェリー

    • 仲善嗣選手…W1-OPEN−4位入賞

    • 永野美穂選手…女子個人コンパウンド(50m)OPEN−入賞

    • 平澤奈古選手…女子個人コンパウンド(50m)OPEN−入賞

    • 中西彩選手…女子個人リカーブ(70m)OPEN−入賞

    • 小野寺公正選手…男子個人リカーブ(70m)OPEN−4位入賞

    • 安島裕&小野寺公正選手&上山友裕選手&中西彩選手…混合リカーブ(70m)OPEN−入賞

  • 陸上競技

    • 山本篤選手…走幅跳・T42/T43/T44クラス−金メダル獲得!PR

    • 和田伸也選手…男子5000m・T11クラス−金メダル獲得!GR

    • 谷口真大選手…男子5000m・T11クラス−4位入賞

    • 堀越信司選手…男子5000m・T12クラス−金メダル獲得!GR

    • 熊谷豊選手…男子5000m・T12クラス−銅メダル獲得!

    • 加藤有希選手…女子200m・T36クラス−銀メダル獲得!

    • 中山和美選手…女子200m・T53クラス−銀メダル獲得!

    • 加藤由希子選手…やり投げ・F45/F46クラス−3位入賞

    • 倉内未来選手…走幅跳・T20クラス−銅メダル獲得!

    • 十代茜選手…走幅跳・T20クラス−4位入賞

    • 多川知希選手…男子200m・T47クラス−銅メダル獲得!PB

    • 山内祐介選手…男子1500m・T20クラス−銀メダル獲得!PR

    • 石井邦明選手…男子1500m・T20クラス−銅メダル獲得!

    • 小林慶哉選手…男子1500m・T20クラス−4位入賞

    • 豊嶋眞樹子選手…女子1500m・T20クラス−金メダル獲得!GR

    • 阿利美咲選手…女子1500m・T20クラス−銀メダル獲得!PB

    • 蒔田沙弥香選手…女子1500m・T20クラス−銅メダル獲得!

    • 加藤有希選手…女子100m・T36クラス−銀メダル獲得!

    • 上与那原寛和選手…男子100m・T52クラス−銀メダル獲得!SB

    • 高土文子選手…砲丸投・F43/F44クラス−4位入賞

    • 永尾嘉章選手…男子400m・T54クラス−6位入賞

    • 渡辺勝選手…男子400m・T54クラス−7位入賞

    • 出戸端望選手…走幅跳・T36/T37/T38クラス−5位入賞

    • 和田伸也選手…男子1500m・T11クラス−金メダル獲得!

    • 谷口真大選手…男子1500m・T11クラス−4位入賞

    • 中山和美選手…女子1500m・T53/T54クラス−4位入賞

    • 弘岡正樹選手…男子100m・T33/T34クラス−4位入賞PR

    • 八尾陽夏選手…女子100m・T35/T37/T38クラス−4位入賞

    • 松本哲昇選手…走幅跳・T20クラス−4位入賞

    • 中山和美選手…女子800m・T52/T53クラス−銅メダル獲得!

    • 高桑早生選手…女子100m・T44/T47クラス−銅メダル獲得!

    • 佐藤智美選手…女子100m・T13クラス−銀メダル獲得!

    • 山本篤選手…男子100m・T42クラス−金メダル獲得!ARGR

    • 永尾嘉章選手…男子100m・T54クラス−銀メダル獲得!

    • 松永仁志選手…男子100m・T53クラス−6位入賞

    • 上与那原寛和選手…男子400m・T51/T52クラス−銀メダル獲得!GR

    • 岩切麻衣選手…女子400m・T20クラス−銀メダル獲得!

    • 蒔田沙弥香選手…女子400m・T20クラス−銅メダル獲得!

    • 樋口政幸選手…男子5000m・T53/T54クラス−銅メダル獲得!

    • 渡辺勝選手…男子5000m・T53/T54クラス−8位入賞

  • バドミントン

    • 正垣源選手…男子シングルス・SU5クラス−入賞

    • 長島理選手…男子シングルス・WH1クラス−銅メダル獲得!

    • 伊藤則子選手…女子シングルス・SL3クラス−4位入賞

    • 杉野明子選手…女子シングルス・SL4/SU5クラス−入賞

    • 藤野遼選手…女子シングルス・SL4/SU5クラス−入賞

    • 豊田まみ子選手…女子シングルス・SL4/SU5クラス−入賞

    • 伊藤則子選手&杉野明子選手…女子ダブルス・SL3/SL4/SU5クラス−銅メダル獲得!

    • 島田緑選手&小倉理恵選手…女子ダブルス・WH1/WH2クラス−4位入賞

    • 正垣源選手&伊藤則子選手…混合ダブルス・SL3/SL4/SU5クラス−銅メダル獲得!

  • ボッチャ

  • BC3ペア(加藤啓太選手・奈良淳平選手・松永楓選手)
    【予選リーグ】
    vs IRI(イラン)○7-4
    vs MAC(マカオ)○14-0
    vs SIN(シンガポール)○4-3
    【準決勝】
    vs HKG(香港)○4-1
    【決勝】
    vs KOR(韓国)●5-10−銀メダル獲得!
    BC4ペア(二澤歩海選手・藤井金太朗選手・高田信之選手)
    【予選リーグ】
    vs HKG(香港)●1-8
    vs KOR(韓国)○5-4
    vs THA(タイ)●0-13
    【3位決定戦】
    vs CHN(中国)●0-10−4位入賞
    BC1/2チーム(木谷隆行選手・松本裕子選手・梅村祐紀選手・杉村英孝選手・廣瀬隆喜選手)
    【予選リーグ】
    vs HKG(香港)●4-6
    vs MAS(マレーシア)○5-4
    vs THA(タイ)●2-11−予選敗退
  • 自転車競技

    • 大城竜介選手+PL・宮越孝治選手…男子Bクラス・4km個人パシュート−銀メダル獲得!

    • 石井雅史選手…男子C4-5クラス・4km個人パシュート−銀メダル獲得!

    • 鹿沼由理恵選手+PL・沼部早紀子選手…女子Bクラス・1kmタイムトライアル−金メダル獲得!

    • 石井雅史選手…男子C1-5クラス・1kmタイムトライアル−6位入賞

    • 藤井美穂選手…女子C1-5クラス・500mタイムトライアル−5位入賞

  • 5人制サッカー(視覚障碍者対象)

  • →中国(CHN)、イラン(IRI)、日本(JPN)、タイ(THA)、開催国・韓国(KOR)の5か国が出場
    【予選リーグ】
    vs THA ○3-0
    vs CHN △0-0
    vs IRI ●0-2
    vs KOR △0-0…勝ち点5で中国(CHN)と並ぶが、得失点差(日本:得点3−失点2/中国:得点3−失点3)で上位に立ち、銅メダル獲得!
  • 7人制サッカー(脳性麻痺者対象)

  • →イラン(IRI)、日本(JPN)、シンガポール(SIN)、開催国・韓国(KOR)の4か国が出場
    【予選リーグ】
    vs IRI ●0-3(前0-2 後0-1)
    vs KOR ○2-0(前0-0 後2-0)
    vs SIN ○4-0(前2-0 後2-0)…予選2位
    【決勝戦】
    vs IRI(予選1位)●0-5(前0-1 後0-4)−銀メダル獲得!
  • ゴールボール

  • 【男子・予選ラウンドロビン】
    →中国(CHN)、カタール(QAT)、ヨルダン(JOR)、イラン(IRI)、日本(JPN)、イラク(IRQ)、モンゴル(MGL)、開催国・韓国(KOR)の8か国が出場
    (予選プールB)
    vs CHN ●0-6
    vs JOR ○8-1
    vs QAT ○9-2…予選2位
    【決勝トーナメント】
    〔準決勝〕
    vs IRI(プールA1位)●6-9
    〔3位決定戦〕
    vs KOR ○7-6−銅メダル獲得!
    【女子・予選ラウンドロビン】
    →中国(CHN)、イラン(IRI)、日本(JPN)、タイ(THA)、開催国・韓国(KOR)の5か国が出場
    vs CHN ●1-2
    vs KOR ○1-0
    vs IRI ●1-4
    vs THA ○6-1−銅メダル獲得!
  • 柔道

  • ローンボウルズ☆

    • 植松博至選手…男子シングルス・B6クラス−銅メダル獲得!

    • 児島久雄選手…男子シングルス・B7クラス−4位入賞

  • パワーリフティング

    • 小林浩美選手…女子45kg級−銅メダル獲得!

    • 三浦浩選手…男子49kg級−8位入賞

    • 岡田有史選手…男子54kg級−8位入賞

    • 西崎哲男選手…男子54kg級−6位入賞

    • 佐野義貴選手…男子72kg級−6位入賞

    • 宇城元選手…男子80kg級−5位入賞

    • 斉藤伸弘選手…男子80kg級−8位入賞

    • 大堂秀樹選手…男子88kg級−4位入賞

  • ローイング

    • 前田大介選手…シングルスカル男子・A(腕のみ機能)SM1xクラス−銅メダル獲得!

    • 駒ア茂選手・品田悠乃選手…ダブルスカル(混合)・TA(体幹・腕が機能)Mix2Xクラス−銀メダル獲得!

  • セーリング☆

    • 須藤正和選手…1人乗りキールボート(2・4mR)−4位入賞

    • 谷元康彦選手…1人乗りキールボート(2・4mR)−7位入賞

    • 山本真也選手&北川真理選手…2人乗りキールボート(SKUD18)−銀メダル獲得!

  • 射撃

    • 武樋いづみ選手…女子R2・10mエアライフル立射・SH1クラス−5位入賞

    • 武樋いづみ選手…女子R8・50mライフル3姿勢×20m・SH1クラス−8位入賞

  • シッティングバレーボール

  • (男子)
    →中国(CHN)、イラン(IRI)、イラク(IRQ)、日本(JPN)、カザフスタン(KAZ)、モンゴル(MGL)、ミャンマー(MYA)、開催国・韓国(KOR)の8か国が出場
    【予選ラウンドロビン】
    (予選プールB)
    vs KAZ ●0-3(10-25/11-25/18-25)
    vs IRI ●0-3(10-25/14-25/11-25)
    vs MGL ○3-0(25-11/25-11/25-20)
    【決勝トーナメント】
    (5位決定戦)
    vs KOR ●0-3(11-25/17-25/23-25)−6位入賞
    (女子)
    →中国(CHN)、イラン(IRI)、日本(JPN)、モンゴル(MGL)、シリア(SYR)、開催国・韓国(KOR)の6か国が出場
    【予選ラウンドロビン】
    (予選プールA)
    vs KOR ○3-0(25-13/25-02/25-17)
    vs MGL ○3-0(25-15/25-21/25-08)−予選1位
    【決勝トーナメント】
    (準決勝)
    vs IRI(プールB2位)●0-3(18-25/15-25/23-25)
    (3位決定戦)
    vs KOR ○3-0(25-19/25-09/25-11)−銅メダル獲得!
  • 水泳

    • 一ノ瀬メイ選手…女子200m個人メドレー・SM5-9クラス−銀メダル獲得!

    • 一ノ瀬メイ選手…女子50m自由形・S9クラス−銅メダル!

    • 一ノ瀬メイ選手…女子100m自由形・S9クラス−5位入賞

    • 一ノ瀬メイ選手…女子100mバタフライ・S8-9クラス−4位入賞

    • 一ノ瀬メイ選手…女子100m平泳ぎ・SB9クラス−銀メダル獲得!

    • 一ノ瀬メイ選手…女子100m背泳ぎ・S9クラス−銅メダル獲得!

    • 一ノ瀬メイ選手…女子400m自由形・S9-S10クラス−5位入賞

    • 河村有香選手…女子100m自由形・S1-5クラス−金メダル獲得!

    • 河村有香選手…女子50m自由形・S1-5クラス−4位入賞

    • 梶原紀子選手…女子100m自由形・S1-5クラス−8位入賞

    • 梶原紀子選手…女子50m自由形・S1-5クラス−6位入賞

    • 梶原紀子選手…女子100m平泳ぎ・SB4クラス−銀メダル獲得!

    • 鎌田美希選手…女子400m自由形・S6-8クラス−銅メダル獲得!

    • 鎌田美希選手…女子100m自由形・S6-8クラス−6位入賞

    • 鎌田美希選手…女子200m個人メドレー・SM5-9クラス−7位入賞

    • 山根准子選手…女子100m平泳ぎ・SB14クラス−銅メダル獲得!

    • 山根准子選手…女子100m背泳ぎ・S14クラス−6位入賞

    • 小島江梨選手…女子200m自由形・SM14クラス−8位入賞

    • 小島江梨選手…女子100m平泳ぎ・SB14クラス−7位入賞

    • 小島江梨選手…女子200m個人メドレー・SB14クラス−6位入賞

    • 小野智華子選手…女子50m自由形・SM11クラス−4位入賞

    • 小野智華子選手…女子100m自由形・SM11クラス−銅メダル獲得!

    • 森下友紀選手…女子200m個人メドレー・SM5-9クラス−銅メダル獲得!

    • 森下友紀選手…女子50m自由形・S9クラス−6位入賞

    • 森下友紀選手…女子100m自由形・S9クラス−4位入賞

    • 森下友紀選手…女子100mバタフライ・S8-9クラス−5位入賞

    • 森下友紀選手…女子100m平泳ぎ・SB9クラス−5位入賞

    • 森下友紀選手…女子100m背泳ぎ・S9クラス−5位入賞

    • 森下友紀選手…女子100m自由形・S9-S10クラス−4位入賞

    • 水上真衣選手…女子100m平泳ぎ・SB6-8クラス−銀メダル獲得!

    • 水上真衣選手…女子50m自由形・S7-8クラス−4位入賞

    • 生長奈緒美選手…女子50m自由形・SM11クラス−銀メダル獲得!

    • 生長奈緒美選手…女子100m自由形・SM11クラス−銀メダル獲得!

    • 西田杏選手…女子400m自由形・S6-8クラス−4位入賞

    • 西田杏選手…女子100m自由形・S6-8クラス−5位入賞

    • 西田杏選手…女子50m自由形・S7-8クラス−5位入賞

    • 西田杏選手…女子100m平泳ぎ・SB6-8クラス−6位入賞

    • 石浦智美選手…女子50m自由形・S11クラス−銅メダル獲得!

    • 石浦智美選手…女子100m自由形・S11クラス−4位入賞

    • 池愛里選手…女子50m自由形・S10クラス−金メダル獲得!

    • 池愛里選手…女子100m自由形・S10クラス−銀メダル獲得!

    • 池愛里選手…女子400m自由形・S9-10クラス−銅メダル獲得!

    • 池愛里選手…女子100m背泳ぎ・S10クラス−銅メダル獲得!

    • 池愛里選手…女子100m平泳ぎ・SB9クラス−4位入賞

    • 渡邉麗美選手…女子200m自由形・S14クラス−4位入賞

    • 渡邉麗美選手…女子100m平泳ぎ・SB14クラス−金メダル獲得!

    • 渡邉麗美選手…女子200m個人メドレー・SM14クラス−5位入賞

    • 藤原光里選手…女子400m自由形・S6-8クラス−5位入賞

    • 藤原光里選手…女子100m平泳ぎ・SB6-8クラス−5位入賞

    • 藤原光里選手…女子100m自由形・S6-8クラス−4位入賞

    • 藤原光里選手…女子50m自由形・S7-8クラス−銅メダル獲得!

    • 北村友里選手…女子50m自由形・S6-8クラス−6位入賞

    • 北村友里選手…女子400m自由形・SB5クラス−銅メダル獲得!

    • 本多桃子選手…女子200m自由形・S14クラス−7位入賞

  • テンピンボウリング

  • →日本は出場選手なし
  • 卓球

    • 竹守彪選手…男子個人戦・TT11クラス−金メダル獲得!

    • 別所キミヱ選手…女子個人戦・TT5クラス−銅メダル獲得!

    • 井上全悠選手…男子個人戦・TT7クラス−銅メダル獲得!

    • 吉田信一選手…男子個人戦・TT3クラス−入賞

    • 岩渕幸洋選手…男子個人戦・TT9クラス−銅メダル獲得!

    • 鈴木伸幸選手…男子個人戦・TT9クラス−入賞

    • 岡紀彦選手&土井康太郎選手&吉田信一選手…男子団体戦・TT5クラス−銅メダル獲得!

    • 井上全悠選手&宮脇進選手&板井淳記選手…男子団体戦・TT6-7クラス−銅メダル獲得!

    • 永下尚也選手&武田宜久選手&岩渕幸洋選手&鈴木伸幸選手…男子団体戦・TT9-10クラス−入賞

  • 車椅子バスケットボール

  • (男子)
    →香港(HKG)イラン(IRI)、イラク(IRQ)、日本(JPN)、クウェート(KUW)、マレーシア(MAS)、タイ(THA)、台湾(TPE)、アラブ首長国連邦(UAE)、開催国・韓国(KOR)の10か国が出場
    (男子)
    【予選リーグA】
    vs KOR ●58-59(21-12/13-18/13-16/11-13)
    vs TPE ○92-33(26-11/25-02/23-14/18-06)
    vs UAE ○88-27(23-08/25-01/22-09/18-09)
    vs IRQ ○75-24(16-10/18-04/21-08/20-02)−予選2位
    【決勝トーナメント】
    〔準決勝〕
    vs IRI(B1位)○84-75(15-20/14-12/14-15/22-18/延長:19-10)
    〔決 勝〕
    vs KOR ●50-61(13-22/07-08/14-10/16-21)−銀メダル獲得!
    (女子)
    →中国(CHN)、イラン(IRI)、日本(JPN)、開催国・韓国(KOR)の4か国が出場
    【予選ラウンドロビン】
    vs IRI ○95-14(33-02/27-04/14-08/21-00)
    vs KOR ○72-11(20-02/15-02/18-05/19-02)
    vs CHN ●43-65(09-10/11-17/14-16/09-22)−銀メダル獲得!
  • 車いすダンス☆

  • ・コンビスタイル(車いすのダンサーと健常者のダンサーがペアを組む)とデュオスタイル(車いすのダンサー同士がペアになる)があり、障害の程度によって種目毎にクラス分けされる。
    ★スタンダード−ワルツ、タンゴ、スローフォックストロット、クイックステップ、ウインナーワルツを踊る
    ★ ラテンアメリカン−ルンバ、チャチャチャ、サンバ、ジャイブ、パソ・ド・ブレを踊る

    • 阿田光照選手&阿田陽子選手…混合クラス1・コンビ スタンダード−4位入賞

    • 林佐恵選手&家常敦選手…混合クラス1・コンビ スタンダード−5位入賞

    • 茂木彩夏選手&小田切元治選手…混合クラス1・コンビ スタンダード−6位入賞

    • 小谷野重子選手&茅野博行選手…混合クラス2・コンビ スタンダード−銅メダル獲得!

    • 松木正子選手&足川拓也選手…混合クラス2・コンビ スタンダード−5位入賞

    • 木内千鶴選手&保立静選手…混合クラス2・デュオ ラテン−4位入賞

    • 市野隆選手&市野玲子選手…混合クラス2・デュオ ラテン−5位入賞

    • 阿田光照選手&阿田陽子選手…混合クラス1・コンビ ラテン−5位入賞

    • 木内千鶴選手&保立静選手…混合クラス2・デュオ スタンダード−6位入賞

    • 市野隆選手&市野玲子選手…混合クラス2・デュオ スタンダード−7位入賞

  • 車いすフェンシング

    • 藤田道宣選手…男子フルーレ個人・Bクラス−8位入賞

    • 藤田道宣選手…男子エペ個人・Bクラス−8位入賞

  • ウィルチェアーラグビー☆

  • →インドネシア(INA)、日本(JPN)、マレーシア(MAS)、開催国・韓国(KOR)の4か国が出場
    【予選ダブルラウンドロビン】
    vs MAS ○54-13
    vs INA ○46-10
    vs KOR ○53-40
    vs MAS ○49-19
    vs INA ○42-12
    vs KOR ○60-32−予選1位
    【決勝戦】
    vs KOR ○60-40−金メダル獲得!
  • 車いすテニス

    • 国枝慎吾選手&眞田卓選手…男子ダブルス−金メダル獲得!

    • 上地結衣選手&堂森佳南子選手…女子ダブルス−銀メダル獲得!

    • 諸石光照選手&川野将太選手…混合Quads(四肢麻痺・車いす使用)ダブルス−銀メダル獲得!

    • 国枝慎吾選手…男子シングルス−金メダル獲得!

    • 眞田卓選手…男子シングルス−銀メダル獲得!

    • 上地結衣選手…女子シングルス−銀メダル獲得!

    • 堂森佳南子選手…女子シングルス−4位入賞

    • 諸石光照選手…混合Quadsシングルス−金メダル獲得!

    • 川野将太選手…混合Quadsシングルス−銀メダル獲得!


    の23種目で競われます。日本はそのうちの22競技にエントリーするのだとか―

    日本の選手の皆さん、そして大会に出場された選手の皆さん、

    “Do Your Best!全力を出し切って!!”

    競技にはベストを尽くし、競技を離れた所では各国の選手と友好を深めて下さい!!

    ― ◇ ◇ ◇ ―

    ※(関連)「KanPara Press〜感じるパラリンピック〜」において、仁川アジアパラ大会のニュースレポート&写真が掲載されています→
    ※(参照)ロンドン・パラリンピック→
    ※(参照)広州アジアパラリンピック競技大会→
    ※(参照)バンクーバー・パラリンピック→
    ※(参照)北京・パラリンピック→
    ※(参照)トリノ・パラリンピックへカウントダウン!→
    ※(参照)アテネ・パラリンピック→


    下記のブログランキングに参加しています。
    記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
    人気ブログランキング
    にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 13:06 | Comment(0) | TrackBack(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック