広州アジアパラリンピック競技大会

アジア地域における障害者スポーツの総合競技大会、広州2010アジアパラリンピック競技大会(10th Asia Paralympic Games)(以下、アジアパラ競技大会が12月12日に開幕、同月19日まで8日間に渡って催されます。

41の国や地域から3000名の選手と2000名の役員が参加する予定で、日本からは選手223名、役員136名が出場されています。

開催される競技は、

  • アーチェリー
    • 斎藤紳一選手…男子個人コンパウンドW1−金メダル獲得!

    • 永野美穂選手…女子個人コンパウンドOPEN−銀メダル獲得!
  • 陸上競技
  • Kota,Hokinoue_of_Japan_win_a_gold_medal_in_Men's_Marathon-T54_of_Athletics_001.jpgKota,Hokinoue_of_Japan_win_a_gold_medal_in_Men's_Marathon-T54_of_Athletics_002.jpg

    • 廣道純選手…男子800m・T53クラス−銀メダル獲得!

    • 澤田優蘭選手…女子100m・T13クラス−金メダル獲得!

    • 桑早生選手…女子100m・T44クラス−銀メダル獲得!

    • 鈴木秀俊選手…男子200m・T11クラス−銅メダル獲得!

    • 白田新一選手…男子200m・T12クラス−銀メダル獲得!

    • 花岡伸和選手…男子1500m・T54クラス−銅メダル獲得!

    • 堀越信司選手…男子5000m・T54クラス−銀メダル獲得!

    • 洞ノ上浩太選手…男子5000m・T54クラス−銅メダル獲得!

    • 春田純選手…男子400m・T44クラス−銅メダル獲得!

    • 廣道純選手…男子400m・T53クラス−銅メダル獲得!

    • 天摩由貴選手…女子200m・T11クラス−金メダル獲得!

    • 佐藤圭太選手…男子200m・T44クラス−金メダル獲得!

    • 春田純選手…男子200m・T44クラス−銅メダル獲得!

    • 山本篤選手…男子100m・T42クラス−金メダル獲得!

    • 安井宏幸選手…男子三段跳び・F46−銅メダル獲得!

    • 白田新一選手…男子400m・T12−銅メダル獲得!

    • 日本チーム(鈴木徹選手・多川知希選手・佐藤圭太選手・春田純選手)…男子 4×100mリレー・T42-46クラス−銅メダル獲得!

    • 洞ノ上浩太選手…男子マラソン・T54−金メダル獲得!
  • バドミントン
    • 長島理選手…男子シングルス・BMW2(車いす)クラス−銅メダル獲得!

    • 浦哲雄選手…男子シングルス・BMSTU4(立位・上肢障害)クラス−銅メダル獲得!

    • 鈴木亜弥子選手…女子シングルス・BMSTU5(立位・上肢障害)クラス−金メダル獲得!
  • ボッチャ

  • 自転車競技
    • 日本(大城竜介選手+PL伊藤保文選手)…トラック・混合Bタンデム(2人乗り)1kmタイムトライヤル−金メダル獲得!

    • 藤田征樹選手…トラック・混合(男子C1-3/女子C1-5クラス)3km個人追抜−銀メダル獲得!

    • 石井雅史選手…男子C4-5クラス・4km個人追抜−銀メダル獲得!

    • 奥村直彦選手…ロード・混合H1-4クラス・個人タイムトライアル(13・6km)−金メダル獲得!

    • 石井雅史選手…ロード・混合C1-5クラス・個人タイムトライアル(20・4km)−銀メダル獲得!
  • 5人制サッカー(視覚障害者対象)

  • 7人制サッカー(脳性麻痺者対象)

  • 【予選リーグ】
    vs IRI(イラン)●0-7(前0-1 後0-6)
    vs KOR(韓 国)○4-1(前0-1 後4-0)
    vs CHN(中 国)●0-3(前0-2 後0-1)…予選3位
    【決勝トーナメント】
    vs CHN(予選2位)●1-2(前1-1 後0-0 延0-1)
    【3位決定戦】
    vs KOR ○2-0(前1-0 後1-0)−銅メダル獲得!
  • ゴールボール

  • 【女子・予選ラウンドロビン】
    vs IRI(イラン)○6-0(前4-0 後2-0)
    vs LAO(ラオス)○8-1(前3-1 後5-0)
    vs KOR(韓 国)○3-0(前2-0 後1-0)
    vs CHN(中 国)●1-3(前0-2 後0-1)−銀メダル獲得!
  • 柔道
  • Ayumi,Tanaka_of_Japan_take_a_silver_medal_in_Women's_-57kg_Judo.jpg

    • 平井孝明選手…男子60kg級−銀メダル獲得!

    • 田中亜弧選手…女子57kg級−銀メダル獲得!

    • 米田真由美選手…女子63kg級−銀メダル獲得!

    • 田中淳未選手…女子52kg級−銅メダル獲得!

    • 広瀬誠選手…男子66kg級−銅メダル獲得!

    • 高橋秀克選手…男子73kg級−金メダル獲得!

    • 加藤裕司選手…男子81kg級−金メダル獲得!

    • 初瀬勇輔選手…男子90kg級−金メダル獲得!

    • 廣瀬悠選手…男子100kg級−銅メダル獲得!
  • パワーリフティング

  • ボート
    • 日本(前田大介選手)…男子固定席シングルスカル(ASM1x)−銀メダル獲得!

    • 日本(濱田美穂選手・松井佳代子選手)…混合固定席ダブルスカル(TAMix2x)−銀メダル獲得!
  • 射撃
    • 田口亜希選手…混合50m フリーライフル 伏射・R6-SH1クラス−銅メダル獲得!
  • 水泳
  • Takuro,Yamada_of_Japan_win_a_gold_medal_in_Men's_400m_Freestyle-S9_of_Swimming.jpgShunsuke,Manose_of_Japan_win_a_gold_medal_in_Men's_100m_Backstroke-S10_of_Swimming.jpgKeiichi,Kimura_of_Japan_win a gold medal_medal_in_Men's_200m_Individual_Medley-SM11_of_Swimming.jpgTakayuki,Suzuki_of_Japan_win_a_gold_medal_in_Men's_200m_Freestyle-S5_of_Swimming.jpg

    • 山田拓朗選手…男子400m自由形・S9クラス−金メダル獲得!

    • 秦由加子選手…女子400m自由形・S9クラス−銀メダル獲得!

    • 奈良恵里加選手…女子100m自由形・S6クラス−銀メダル獲得!

    • 竹内すが子選手…女子50m背泳ぎ・S5クラス−銀メダル獲得!

    • 河村有香選手…女子50m背泳ぎ・S5クラス−金メダル獲得!

    • 佐藤健太選手…男子100m自由形・S12クラス−金メダル獲得!

    • 細川宏史選手…男子400m自由形・S7クラス−金メダル獲得!

    • 佐藤健太選手…男子100mバタフライ・S13クラス−金メダル獲得!

    • 木村潤平選手…男子400m自由形・S7クラス−銅メダル獲得!

    • 間ノ瀬俊輔選手…男子100m背泳ぎ・S10クラス−金メダル獲得!

    • 秦由加子選手…女子100m背泳ぎ・S10クラス−銅メダル獲得!

    • 竹内すが子選手…女子50m自由形・S5クラス−金メダル獲得!

    • 小山恭輔選手…男子50m自由形・S6クラス−銅メダル獲得!

    • 細川宏史選手…男子50m自由形・S7クラス−銅メダル獲得!

    • 荒力選手…男子100m平泳ぎ・SB8クラス−銀メダル獲得!

    • 野村真波選手…女子100m平泳ぎ・SB9クラス−銀メダル獲得!

    • 木村敬一選手…男子200m個人メドレー・SM11クラス−金メダル獲得!

    • 小野智華子選手…女子200m個人メドレー・SM11クラス−銅メダル獲得!

    • 生長奈緒美選手…女子200m個人メドレー・SM11クラス−銀メダル獲得!

    • 日本チーム(佐藤泰陽選手、宮本翔平選手、細川宏史選手、山田拓朗選手)…男子4×100m自由形リレー・34ポイント−銀メダル獲得!

    • 小山恭輔選手…男子200m個人メドレー・SM6クラス−銀メダル獲得!

    • 鈴木孝幸選手…男子200m自由形・S5クラス−金メダル獲得!

    • 間ノ瀬俊輔選手…男子400m自由形・S10クラス−銅メダル獲得!

    • 河合純一選手…男子50m自由形・S11クラス−銅メダル獲得!

    • 木村敬一選手…男子50m自由形・S11クラス−金メダル獲得!

    • 生長奈緒美選手…女子50m自由形・S11クラス−銀メダル獲得!

    • 佐藤健太選手…男子50m自由形・S12クラス−銀メダル獲得!

    • 細川宏史選手…男子100m背泳ぎ・S7クラス−銅メダル獲得!

    • 江島大佑選手…男子100m背泳ぎ・S7クラス−銀メダル獲得!

    • 佐藤泰陽選手…男子100mバタフライ・S9クラス−銅メダル獲得!

    • 山田拓朗選手…男子100mバタフライ・S9クラス−銀メダル獲得!

    • 鈴木孝幸選手…男子50mバタフライ・S5クラス−銅メダル獲得!

    • 木村敬一選手…男子100m背泳ぎ・S11クラス−銅メダル獲得!

    • 河合純一選手…男子100m背泳ぎ・S11クラス−銀メダル獲得!

    • 細川宏史選手…男子100m自由形・S7クラス−銅メダル獲得!

    • 山田拓朗選手…男子100m自由形・S9クラス−銀メダル獲得!

    • 鈴木孝幸選手…男子100m自由形・S5クラス−金メダル獲得!

    • 佐藤健太選手…男子100m背泳ぎ・S12クラス−金メダル獲得!

    • 生長奈緒美選手…女子100m自由形・S11クラス−銀メダル獲得!

    • 小野智華子選手…女子100m自由形・S11クラス−銅メダル獲得!

    • 山田拓朗選手…男子200m個人メドレー・SM9クラス−銀メダル獲得!

    • 江島大佑選手…男子50mバタフライ・S7クラス−金メダル獲得!

    • 木村潤平選手…男子50mバタフライ・S7クラス−銅メダル獲得!

    • 一ノPメイ選手…女子50m自由形・S9クラス−銀メダル獲得!

    • 木村敬一選手…男子100m平泳ぎ・SB11クラス−銀メダル獲得!

    • 中村智太郎選手…男子100m平泳ぎ・SB7クラス−金メダル獲得!

    • 木村潤平選手…男子100m平泳ぎ・SB7クラス−銅メダル獲得!

    • 北村友里選手…女子100m平泳ぎ・SB5クラス−銀メダル獲得!

    • 小野智華子選手…女子100m背泳ぎ・S11クラス−金メダル獲得!

    • 石浦智美選手…女子100m背泳ぎ・S11クラス−銅メダル獲得!

    • 日本チーム(江島大佑選手・荒力選手・佐藤泰陽選手・山田拓朗選手)…男子4×100mメドレーリレー・34ポイント−銀メダル獲得!
  • 卓球

  • テンピンボウリング
    • 青山利明選手…混合シングルス・TPB1クラス−銀メダル獲得!

    • 日本(青松利明選手&森澤亜希子選手)…混合ダブルス・TPB1+TPB3クラス−銀メダル獲得!
  • シッティングバレーボール
  • Japan_take_a_silver_medal_in_Women's_Sitting_Volleyball.jpg
    【予選】
    vs PAK(パキスタン)○3-0(25-03/25-02/25-05)
    vs MGL(モンゴル) ○3-0(25-10/25-15/25-07)
    vs CHN(中国)   ●0-3(13-25/10-25/20-25)
    vs IRI(イラン)  ●0-3(24-26/18-25/23-25)
    【準決勝】
    vs IRI ○3-1(25-22/25-23/21-25/31-29)
    【決勝】
    vs CHN ●1-3(10-25/15-25/25-22/08-25)−銀メダル獲得!
  • 車椅子バスケットボール

  • 【男子・予選リーグA】
    vs CHN(中国)      ●43-48(13-13/10-12/08-10/12-13)
    vs MAS(マレーシア)   ○81-13(22-04/21-02/24-02/14-05)
    vs THA(タイ)      ○64-45(20-07/14-22/20-08/10-08)
    va UAE(アラブ首長国連邦)○90-25(25-02/27-06/21-07/17-10)
    【男子・準決勝】
    vs KOR(韓国)      ○72-48(23-09/11-14/14-11/24-14)
    決勝
    vs CHN ○70-41(18-09/16-14/22-08/14-10)−金メダル獲得!
    【女子・予選ダブルラウンドロビン】
    vs THA ○85-10(35-02/16-02/22-04/12-02)
    vs CHN ○55-51(15-08/19-18/13-10/08-15)
    vs THA ○62-11(20-02/12-02/16-00/14-07)
    vs CHN ○63-50(12-12/17-18/17-08/17-12)−金メダル獲得!
  • 車いすフェンシング

  • 車いすテニス

    • 国枝慎吾選手&齋田悟選手…男子ダブルス−金メダル獲得!

    • 堂森佳南子選手&岡部裕子選手…女子ダブルス−銀メダル獲得!

    • 国枝慎吾選手…男子シングルス−金メダル獲得!

    • 齋田悟選手…男子シングルス−銀メダル獲得!
の19種目で競われます。選手の皆さん、競技にはベストを尽くし、競技を離れた所では各国の選手と友好を深めて下さい!!

― ◇ ◇ ◇ ―

※(関連)「KanPara Press〜感じるパラリンピック〜」において、広州アジアパラ大会のニュースレポート&写真が掲載されています→

※(参照)バンクーバー・パラリンピック→
※(参照)北京・パラリンピック→
※(参照)トリノ・パラリンピックへカウントダウン!→
※(参照)アテネ・パラリンピック→


下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 20:53 | Comment(0) | TrackBack(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック