第77回NHK全国学校音楽コンクール

今年もこの時期がやって来ました、そう!


の季節です。各地区のブロックコンクールが始まっています。各ブロックのスケジュールは以下の通り―

8月24日 四国ブロック・小学校の部
8月25日 四国ブロック・中学校、高等学校の部
8月30日 九州ブロック・小学校の部
8月31日 九州ブロック・中学校、高等学校の部
9月 4日 関東甲信越ブロック・小学校の部
9月 4日 東海北陸ブロック・小学校の部
9月 4日 近畿ブロック・小学校の部
9月 4日 中国ブロック・小学校の部
9月 5日 関東甲信越ブロック・中学校、高等学校の部
9月 5日 東海北陸ブロック・中学校、高等学校の部
9月 5日 近畿ブロック・中学校、高等学校の部
9月 5日 中国ブロック・中学校、高等学校の部
9月11日 北海道ブロック・小学校、高等学校の部
9月11日 東北ブロック・中学校の部
9月12日 北海道ブロック・中学校の部
9月12日 東北ブロック・小学校、高等学校の部

それぞれの地域の学生・生徒の皆さんが10月9日の小学校の部、10日の中学校の部、11日の高等学校の部をめざして演奏します。

― ◇ ◇ ◇ ―

ブロックコンクールの模様がそれぞれ実施された地域向けにテレビ放送されます―

北海道ブロック   9月25日 14:00〜16:45 教育テレビ
東北ブロック    9月25日 14:59〜16:52 教育テレビ
   〃       9月25日  9:25〜11:15 教育テレビ 小学校の部
   〃       9月25日 13:00〜17:00 教育テレビ 中学校・高等学校の部
   〃      10月 2日 14:00〜18:00 FMラジオ
関東甲信越ブロック 9月19日  8:00〜10:57 FMラジオ 中学校の部
    〃     9月20日  9:20〜11:30 FMラジオ 小学校の部
    〃     9月23日  7:15〜10:00 FMラジオ 高等学校の部
    〃     9月25日 14:00〜16:30 教育テレビ
東海北陸ブロック  9月25日 14:00〜16:30 教育テレビ
近畿ブロック    9月25日 14:00〜16:40 教育テレビ
中国ブロック    9月25日 14:00〜16:49 教育テレビ
四国ブロック    9月25日 15:36〜16:30 教育テレビ
九州ブロック    9月25日 13:30〜17:00 教育テレビ

ブロックコンクールの模様って、自分の居住地区の模様しか観られないんですよね。しかも、東北ブロックと関東甲信越ブロックなどはFMでも聴けるんだなんて…

Nコンもこれだけ注目度があるんだから、高専ロボコンみたいに各地区の模様を全国ネットで観せてくれたらいいのにね!(とくに福島県勢の出場する東北ブロックなんか、一番観てみたいし…)

― ◇ ◇ ◇ ―

テレビ放送の日程です―

小学校の部  10月 9日(土)14:00〜17:00 教育テレビ
中学校の部     10日(日)14:00〜17:00   〃   
高等学校の部    11日(月)14:00〜17:00   〃   

となっています。NHK全国学校音楽コンクール(Nコン)の本選会の結果は以下の通り―

↓クリックするとジャンプします(PC閲覧のみ)
小学校の部(10月9日)
中学校の部(10月10日)
高等学校の部(10月11日)

― ◇ ◇ ◇ ―

☆小学校の部(10月9日)

今年度は全国から918校が参加。各都府県ブロックで予選を勝ち抜いてきた11校が、課題曲・自由曲を唄い、競い合いました。

◎課題曲―♪いのちのいっちょうめ(同声二部)
作詞:里乃塚玲央さん
作曲:横山裕美子さん

◎出場校(演奏順)
  1. 福井市麻生津小学校(東海北陸ブロック・福井県)(3年ぶり3回目)

  2. 自由曲−♪若返りの水(同声三部)
  3. 目黒区立油面小学校(関東甲信越ブロック・東京都)(2年連続3回目)

  4. 自由曲−♪マホウツカイの日々(同声三部)
  5. 伊万里市立伊万里小学校(九州ブロック・佐賀県)(2年ぶり5回目)

  6. 自由曲−♪おわいやれ/べごこ三匹(同声三部)〜東北地方のわらべうたによる「九つの無伴奏女声合唱曲」から
  7. 弘前市立小沢小学校(東北ブロック・青森県)(3年連続3回目)

  8. 自由曲−♪地球に寄り添って〜センス オブ ワンダー〜(同声四部)〜女声合唱組曲「地球に寄り添って」から
  9. 日野市立七生緑小学校(関東甲信越ブロック・東京都)(初出場)

  10. 自由曲−♪あの日から(同声二部)
  11. 愛媛大学教育学部附属小学校(四国ブロック・愛媛県)(3年連続50回目)

  12. 自由曲−♪花(同声三部)
  13. 郡山市立大島小学校(東北ブロック・福島県)(4年連続5回目)

  14. 自由曲−♪朝のワルツ(同声三部)〜少年少女のための合唱組曲「空のうた」から
  15. 札幌市立幌西小学校(北海道ブロック・札幌地区)(2年連続10回目)

  16. 自由曲−♪こころのありか(同声三部)〜同声合唱のための組曲「こころのてんきよほう」から
  17. 広島市立南観音小学校(中国ブロック・広島県)(13年ぶり3回目)

  18. 自由曲−♪お日さま(同声二部)
  19. 神戸市立住吉小学校(近畿ブロック・兵庫県)(3年連続3回目)

  20. 自由曲−♪ゆめのふうせん屋さん(同声三部)
  21. 横浜市立中沢小学校(関東甲信越ブロック・神奈川県)(3年ぶり3回目)

  22. 自由曲−♪地球に寄り添って〜センス オブ ワンダー〜(同声四部)〜女声合唱組曲「地球に寄り添って」から
◎結果は、

 金 賞 目黒区立油面小学校
 銀 賞 横浜市立中沢小学校
 銅 賞 日野市立七生緑小学校
  〃  愛媛大学教育学部附属小学校
 優良賞 福井市麻生津小学校
  〃  伊万里市立伊万里小学校
  〃  弘前市立小沢小学校
  〃  郡山市立大島小学校
  〃  札幌市立幌西小学校
  〃  広島市立南観音小学校
  〃  神戸市立住吉小学校

となりました。目黒区立油面小学校は昨年に続き、2年連続の金賞受賞を達成しました。

◎スペシャルステージは、スペシャル合唱団によるアニメ「南国少年パプワくん」のOP「んばば・ラブソング」の合唱でした。この曲は里乃塚玲央さんが作詞された楽曲だそうです。

☆中学校の部(10月10日)

今年度はは全国から1226校が参加。各都府県地区・ブロックで予選を勝ち抜いてきた11校が課題曲・自由曲を唄い、競い合いました。

◎課題曲―♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声・女声三部合唱)
作詞・作曲:愛(大塚愛さん)
編曲:上田真樹さん

◎出場校(演奏順)
  1. 山鹿市立山鹿中学校(九州ブロック・熊本県)(3年ぶり6回目)

  2. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪わすれなぐさ(混声四部)〜混声合唱とピアノのための「くちびるに歌を」から
  3. 武庫川女子大学附属中学校(近畿ブロック・兵庫県)(3年ぶり10回目)

  4. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(女声三部)
    自由曲−♪Malaguena(女声四部)〜Suite de Lorcaから/ASSUMPTA EST MARIA(女声三部)〜女声合唱のための「ガルシア・ロルカの詩による組曲」から
  5. 郡山市立郡山第二中学校(東北ブロック・福島県)(4年連続4回目)

  6. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪Gloria(混声四部)〜ミサ曲ト長調から
  7. 札幌市立真栄中学校(北海道ブロック・札幌地区)(7年連続7回目)

  8. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪O Barbara Furtuna(ああ、なんと酷な運命か)(女声四部)〜無伴奏女声合唱による「コルシカ島の2つの歌」から
  9. 北九州市立二島中学校(九州ブロック・福岡県)(初出場)

  10. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(女声三部)
    自由曲−♪哀怨(女声三部)〜無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び その2 伝説」から
  11. 清泉女学院中学校(関東甲信越ブロック・神奈川県)(初出場)

  12. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(女声三部)
    自由曲−♪何が泣いただろうか(女声六部)〜無伴奏同声合唱のための「●首図」から
  13. 松戸市立第一中学校(関東甲信越ブロック・千葉県)(3年連続3回目)

  14. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪EL HAMBO hope,faith,life,love(混声四部)
  15. 島根大学教育学部附属中学校(中国ブロック・島根県)(23年ぶり9回目)

  16. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪自分の感受性くらい(混声四部)〜混声4部合唱とピアノのために
  17. 土佐女子中学校(四国ブロック・高知県)(初出場)

  18. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(女声三部)
    自由曲−♪中国の歌、ヨーロッパで/小さなセビリアの歌/歌われた唄(女声四部)〜「子どものための4つの歌」から
  19. 郡山市立郡山第五中学校(東北ブロック・福島県)(初)

  20. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(女声三部)
    自由曲−♪Gloria(女声三部)〜ミサ曲第6番から
  21. 三重大学教育学部附属中学校(東海北陸ブロック・三重県)(2年連続2回目)

  22. 課題曲−♪I ♥ XXX(アイ・ラヴ)(混声三部)
    自由曲−♪Sanctus(混声六部)〜MISSA IN DEO SALUTARE MEUMから
◎結果は、

 金 賞 郡山市立郡山第二中学校
 銀 賞 松戸市立第一中学校
 銅 賞 札幌市立真栄中学校
  〃  島根大学教育学部附属中学校
 優良賞 山鹿市立山鹿中学校
  〃  武庫川女子大学附属中学校
  〃  北九州市立二島中学校
  〃  清泉女学院中学校
  〃  土佐女子中学校
  〃  郡山市立郡山第五中学校
  〃  三重大学教育学部附属中学校

となりました。郡山市立郡山第二中学校はこれで3年連続での金賞受賞となります。

◎スペシャルステージは、スペシャル合唱団による合唱で大塚愛さんの「フレンズ」が唄われました。

☆高等学校の部(10月11日)

今年度はは全国から422校が参加、各都府県地区・ブロックで予選を勝ち抜いた11校が、課題曲・自由曲を歌い、合唱技術・表現力を競います。

◎課題曲―♪いのち(混声・男声四部合唱、女声三部合唱)
作詞:谷川俊太郎
作曲:鈴木輝昭

◎出場校(演奏順)
  1. 香川県立坂出高等学校(四国ブロック・香川県)(2年ぶり25回目)

  2. 課題曲−♪いのち(女声三部)
    自由曲−♪一詩人の最後の歌(女声三部)〜女声合唱とピアノのための「愛の詩集」から
  3. 愛知県立岡崎高等学校(東海北陸ブロック・愛知県)(2年ぶり17回目)</li>
    課題曲−♪いのち(混声四部)
    自由曲−♪木曾節/ソーラン節(混声四部)〜混声合唱のための「五つの日本民謡」から
  4. 福島県立安積黎明高等学校(東北ブロック・福島県)(5年続24回目)

  5. 課題曲−♪いのち(女声三部)
    自由曲−♪ともに―……(女声四部)〜女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から
  6. 武庫川女子大学附属高等学校(近畿ブロック・兵庫県)(2年連続10回目)

  7. 課題曲−♪いのち(女声四部)
    自由曲−♪ともに―……(女声四部)〜女声合唱とピアノのための組曲「女に 第2集」から
  8. 宮城県仙台三桜高等学校(旧宮城第三女子高等学校)(東北ブロック・宮城県)(2年連続9回目)

  9. 課題曲−♪いのち(女声三部)
    自由曲−♪霧明け(女声三部)〜女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」から
  10. 北海道札幌旭丘高等学校(北海道ブロック・札幌地区)(2年連続3回目)

  11. 課題曲−♪いのち(混声四部)
    自由曲−♪愛(混声四部)〜混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から
  12. 宮崎学園高等学校(九州ブロック・宮崎県)(9年連続21回目)

  13. 課題曲−♪いのち(混声四部)
    自由曲−♪愛(混声四部)〜混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」から
  14. 杉並学院高等学校(関東甲信越ブロック・東京都)(5年連続6回目)

  15. 課題曲−♪いのち(混声四部)
    自由曲−♪木とともに、人とともに(混声四部)
  16. 出雲北陵高等学校(中国ブロック・島根県)(2年ぶり4回目)

  17. 課題曲−♪いのち(女声三部)
    自由曲−♪AVE REGINA CAELORUM(女声三部)〜無伴奏同声合唱のための「三つのマリア聖歌」から
  18. 豊島岡女子学園高等学校(関東甲信越ブロック・東京都)(初出場)

  19. 課題曲−♪いのち(女声三部)
    自由曲−♪ある風に寄せて(女声三部)〜女声合唱のための「三つの抒情」から
  20. 幕張総合高等学校(関東甲信越ブロック・千葉県)(4年連続4回目)

  21. 課題曲−♪いのち(混声四部)
    自由曲−♪誕生祭(混声四部)〜無伴奏混声合唱のための「誕生祭」から
◎結果は、

 金 賞 福島県立安積黎明高等学校
 銀 賞 杉並学院高等学校
 銅 賞 宮崎学園高等学校
  〃  豊島岡女子学園高等学校
 優良賞 香川県立坂出高等学校
  〃  愛知県立岡崎高等学校
  〃  武庫川女子大学附属高等学校
  〃  宮城県仙台三桜高等学校
  〃  北海道札幌旭丘高等学校
  〃  出雲北陵高等学校
  〃  千葉県立幕張総合高等学校

となりました。安積黎明高等学校は4年ぶりの金賞受賞で、旧安積女子高等学校時代を含めると15度目の金賞受賞となります。

― ◇ ◇ ◇ ―

さて、来年度のNコンのテーマは“仲間”

小学校の部では、
 作詞:やなせたかしさん
 作曲:鈴木憲夫さん

中学校の部では、
 作詞:山村隆太さん(flumpoo=フランプール)
 作曲:阪井一生さん(flumpoo=フランプール)
 編曲:未定

高等学校の部では、
 作詞:銀色夏生さん
 作曲:上田真樹さん

により課題曲が決まります。

― ◇ ◇ ◇ ―

※(参照)Nコンのホームページサイト→
※(関連)第76回NHK全国学校音楽コンクール→
※(関連)今年度のNHK全国合唱音楽コンクールの課題曲発表!→



下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 02:51 | Comment(0) | TrackBack(0) | 音楽
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック