バンクーバー・パラリンピック





バンクーバー冬季五輪も盛大のうちに終幕しましたね。

さて、次なる興味はバンクーバー・パラリンピック(Vancouver 2010 Paralympic Winter Games)です。

実施期間:3月12日〜21日(日本時間:3月13日〜22日)

実施競技は、
  • アルペン(Alpine)競技

  •  滑降(Downhill、以下、DH)
     スーパー大回転(Super Giant Slalom、以下、SG)
     大回転(Giant Slalom、以下、GS)
     回転(Slalom、以下、SL)
     スーパー複合(Super Combined、以下、SC)
  • ノルディック(Nordic)競技

  •  クロスカントリースキー(Cross-Country Skiing)
      5km、10km、15km、20km、リレー、1kmスプリント
  • バイアスロン(Biathlon)

  •  10km、12・5km、パシュート
  • アイススレッジホッケー(Ice Sledge Hockey)(8か国)

  • 車いすカーリング(Wheelchair Curling)(10か国)
の5競技で、世界43か国から1350名が参加します。日本選手団は、選手43名・役員53名の計95名の皆さんが5競技全てに参加します。

パラリンピック(Paralympic)とは、4年に1度、オリンピック終了後にオリンピック開催都市で行われている「もう1つの(Parallel)+オリンピック(Olympic)」の事で、夏季競技大会と冬季競技大会が開催されています。

■開会式

20100313PP-Opening_Ceremony_01.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_02.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_03.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_04.jpg

20100313PP-Opening_Ceremony_05.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_06.jpg

20100313PP-Opening_Ceremony_07.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_08.jpg20100313PP-Opening_Ceremony_09.jpg

■アルペンスキー
男女SL(回転)(視覚、座位、立位)

20100315PP-Women's_Slalom_Sitting_Alpine_Sking-OBINATA_3rd_01.jpg

・男子(座位)=狩野亮選手、6位入賞
・   〃   =森井大輝選手、7位入賞
・女子(座位)=大日方邦子選手、3位入賞銅メダル獲得!

男女SG(座位、視覚、立位)
・男子(座位)=鈴木猛史、3位入賞銅メダル獲得!
・   〃   =森井大輝選手、6位入賞
・女子(座位)=大日方邦子選手、3位入賞銅メダル獲得!
・   〃   =青木辰子選手、4位入賞

男女DH(視覚、座位、立位)
・男子(座位)=森井大輝選手、2位入賞銀メダル獲得!
・   〃   =狩野亮選手、3位入賞銅メダル獲得!

男女SG(視覚、座位、立位)
・男子(座位)=狩野亮選手、1位入賞金メダル獲得!
・   〃   =森井大輝選手、3位入賞銅メダル獲得!
・   〃   =鈴木猛史選手、5位入賞
・女子(座位)=青木辰子選手、6位入賞

男女SC(視覚、座位、立位)
・男子(座位)=森井大輝選手(SG1位、SL9位)、4位入賞
・   〃   =鈴木猛史選手(SG8位、SL4位)、5位入賞
・男子(立位)=三澤拓選手(SG7位、SL6位)、6位入賞

■クロスカントリースキー

男子15km(座位)
・男子(座位)=久保恒造選手、7位入賞

女子10km(座位)

男子20kmフリー(視覚、立位)
女子15kmフリー(視覚、立位)

男子10kmクラッシック(視覚、座位、立位)
・男子(立位)=新田佳浩選手、1位入賞金メダル獲得!

女子 5kmクラッシック(視覚、座位、立位)
・女子(視覚)=鹿沼由理恵選手(+ガイドスキーヤー:大平紀夫コーチ)、8位入賞

女子3人×2・5kmリレー
・女子チーム(太田渉子選手・鹿沼由理恵選手+ガイドスキーヤー:大平紀夫コーチ・出来島桃子選手)=5位入賞
男子1人×4km+2人×5kmリレー
・男子チーム(新田佳浩選手・久保恒造選手・佐藤圭一選手)=5位入賞

21日(22日)男女1kmスプリント(視覚、座位、立位)
・男子(立位)=新田佳浩選手、1位入賞金メダル獲得!
・女子(立位)=太田渉子選手、2位入賞銀メダル獲得!
・ 〃 (視覚)=鹿沼由理恵選手(+ガイドスキーヤー:大平紀夫コーチ)、7位入賞

■バイアスロン
男女2・4km追抜き(座位)

男女3km追抜き(視覚、立位)
・女子(立位)=太田渉子選手、7位入賞

男女12・5km(視覚、座位、立位)
・男子(座位)=久保恒造選手、6位入賞
・女子(立位)=出来島桃子選手、8位入賞

女子10km(座位)

■アイススレッジホッケー(試合経過・結果はこちら→

■車いすカーリング(試合経過・結果はこちら→

■閉会式
遠藤隆行選手(アイススレッジホッケー・主将)=Whang Youn Dai Achievement Award(ファン・ヨンデ功績賞)受賞!

→Whang Youn Dai Achievement Award(ファン・ヨンデ功績賞)とは、障害者スポーツの推進に優れた功績があり、大会で活躍をした優秀な選手を男女各1名ずつ表彰するという賞で、ソウルパラリンピック(1988)を機にファン・ヨンデ(黄年代)さんにより創設された賞ですが、遠藤選手が日本人選手として初めて受賞されました。女子は過去に9回、パラリンピックに出場している、カナダのコレット・ブルゴニエ(Colette Bourgonje)選手(ノルディックスキー・クロスカントリー・座位の選手)が選ばれました。

ファン・ヨンデ(黄年代)さんは韓国の医師で、Poliomyelitis(ポリオミエリィティス=急性灰白かいはく髄炎)と言って、ポリオウイルスによって発症する感染症で脊髄神経の灰白質が冒されて、次第に足や腕が麻痺し動かなくなる病気(脊髄性小児麻痺(小児麻痺)の大人になってからの発症と考えられている)の後遺症のため、足に障害ができてしまい、韓国で初めて障害を持つ医師となったそうですが、以来、障害者スポーツの発展に努めておられる方です。ファン・ヨンデ氏は両脚のない遠藤が腕だけで富士山に登ったエピソードなどを例に、生き方もパラリンピック精神を体現していると評価したそうです。

― ◇ ◇ ◇ ―

なお、ハイライトを中心とした番組がNHK教育(再放送はNHK総合)で予定されています。TV放送スケジュールは以下の通り―
  • 開会式 3月13日(土)20:00〜21:00/再 3月14日(日)00:50〜01:50

  •     3月14日(日)20:00〜20:25/再 3月15日(月)00:55〜01:20

  •     3月15日(月)20:00〜20:25/再 3月16日(火)00:10〜00:35

  •     3月16日(火)20:00〜20:25/再 3月17日(水)00:10〜00:35

  •     3月17日(水)20:00〜20:25/再 3月18日(木)00:10〜00:35

  •     3月18日(木)20:00〜20:25/再 3月19日(金)00:10〜00:35

  •     3月19日(金)20:00〜20:25/再 3月20日(土)00:10〜00:35

  •     3月20日(土)20:00〜20:25/再 3月21日(日)00:50〜01:15

  •     3月21日(日)20:00〜20:25/再 3月22日(月)00:40〜01:05

  • 閉会式 3月22日(月)20:00〜20:25/再 3月23日(火)00:45〜01:10
さらに、総集編の模様も、
  • 総集編 総合 3月25日(木)22:00〜22:43

  •  〃  教育 3月28日(日)22:00〜22:43(再放送)
放送されますよ。

※(参照)バンクーバー2010パラリンピック→
※(参照)KanPara Press〜感じるパラリンピック〜→

※(参照)広州アジアパラリンピック競技大会→
※(参照)北京・パラリンピック→
※(参照)トリノ・パラリンピックへカウントダウン!→
※(参照)アテネ・パラリンピック→


下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 03:00 | Comment(0) | TrackBack(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。

この記事へのトラックバック