松尾小、優勝!―第24回大文字駅伝

第24回京都市小学校「大文字駅伝」が京都市北区の衣笠小校前を始点に、左京区の岡崎公園野球場をゴールとする10区間16・495kmのコース(男女混合で1・3・4・7・9区を男子が、2・5・6・8・10区を女子が走ります)で行われました。

各支部予選を突破した47校と、小規模校連合(フレンズ)、国・私立代表、民族学校代表の3チームを加えた計50チーム500人の児童が洛北の都大路を力走しました。出場校の顔ぶれは、

(北区上)
上賀茂小…2年ぶり12度目
柊野小…10年連続12度目
(北区下)
金閣小…3年連続14度目
大将軍小…2年ぶり6度目
(上京区)
新町小…2年ぶり6度目
西陣中央小…2年連続3度目
(中京区)
御所南小…6年連続14度目
朱雀第三小…3年連続13度目
高倉小…3年ぶり6度目
(下京区)
梅小路小…3年ぶり6度目
七条小…2年ぶり9度目
(南区)
久世西小…4年ぶり9度目
祥豊小…4年連続5度目
東和小…3年連続7度目
(左京区北)
明徳小…10年連続17度目
岩倉南小…2年連続12度目
(左京区南)
葵小…3年ぶり5度目
錦林小…3年ぶり10度目
修学院小…12年連続17度目
(東山区)
今熊野小…2年連続6度目
東山小…初出場
(山科区)
山階小…5年連続7度目
勧修小…3年連続7度目
百々小…8年連続12度目
音羽川小…3年ぶり5度目
(右京区北)
御室小…3年連続9度目
嵯峨野小…11年連続15度目
花園小…4年ぶり6度目
(右京区南)
太秦小…2年連続22度目
南太秦小…3年連続9度目
安井小…3年連続7度目
西京極西小…2年ぶり4度目
(西京区東)
桂川小…初出場
川岡小…22年ぶり3度目
桂徳小…9年連続13度目
松尾小…7年連続9度目
(西京区西)
桂坂小…3年連続12度目
境谷小…2年ぶり15度目
(伏見区中)
深草小…4年連続9度目
桃山小…9年連続12度目
桃山東小…5年ぶり4度目
(伏見区東)
石田小…10年ぶり6度目
北醍醐小…2年連続6度目
(伏見区西)
下鳥羽小…3年連続7度目
久我の杜小…12年連続14度目
伏見南浜小…7年ぶり2度目
向島南小…7年連続13度目
(小規模校連合)
フレンズ(中川小、崇仁小、静原小、鞍馬小、六原小、宕陰小の合同チーム)…8年連続8度目
(国・私立代表)
教育大附属京都小(教大附京都小)…3年連続9度目
(民族学校代表)
京都朝鮮初級学校(第一・第二・第三の連合チーム)…8年連続12度目

の50チームが出場しました。最多出場は太秦小(右京区南)の22度目で、明徳小(左京区北)と修学院小(左京区南)が17度目と続きます。初出場は東山小(東山区)と桂川小(西京区東)の2校。連続出場は修学院小(左京区南)と久我の杜小(伏見区西)が12年連続となっています。

競技の結果、入賞チームは以下のとおり、

  1. 松尾小 55分55秒(↑前回33位)

  2. 下鳥羽小 56分10秒(↑前回14位)

  3. 久我の杜小 56分23秒(→前回3位)

  4. 深草小 57分27秒(↑前回5位)

  5. 向島南小 57分35秒(↑前回8位)

  6. 花園小 57分38秒(↑前回10位)

  7. 桃山小 57分57秒(↑前回10位)

  8. 嵯峨野小 58分04秒(↓前回2位)

  9. 御所南小 58分12秒(↓前回7位)

  10. 桂徳小 58分20秒(↑前回15位)

となり、松尾小学校が16年ぶり3度目の栄冠に輝きました。おめでとうございます!

― ◇ ◇ ◇ ―

※(参照)柊野小、2度目の栄冠!―第25回京都市小学校「大文字駅伝」大会
※(参照)大文字駅伝は柊野小学校が初優勝!
※(参照)深草小、初V!―大文字駅伝
※(参照)嵯峨野小、4連覇!―大文字駅伝
※(参照)大文字駅伝は嵯峨野小がV3!
※(参照)大文字駅伝は嵯峨野が2連覇!


下記のブログランキングに参加しています。
記載された内容が目に留まった際には、クリックをお願いします!
人気ブログランキング
にほんブログ村 歴史ブログ
posted by 御堂 at 02:38 | Comment(0) | TrackBack(0) | スポーツ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: [必須入力]

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.seesaa.jp/tb/141157319
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。
※言及リンクのないトラックバックは受信されません。

この記事へのトラックバック